Что делать, если не работает звук на телефоне Android

Основные симптомы отсутствия звука

Не всегда на телефоне Андроид неполадки звука сразу заметны. Они могут появляться, при использовании определенных опций, например:

  • при входящем звонке;
  • при просмотре видео;
  • когда приходит смс;
  • когда отсутствует звук уведомлений;
  • прочее.

Вот самые явные признаки того, что на устройстве пропадает звук:

  1. Самое просто это когда звука нет вообще при использовании любыми опциями телефона.
  2. При разговоре голос собеседника постоянно становится громче, тише или вообще исчезает. В динамике могут быть слышны посторонний шум и помехи.
  3. Не получается просматривать видео или слушать музыку.
  4. Нет мелодии звонка при вызове.
  5. В наушниках есть звук, а при использовании устройства в обычном режиме он отсутствует.

Если проблемы со звуком появляются периодически – это могут быть случайные сбои устройства, либо признак того, что динамики на вашем телефоне выходят из строя.

Видео

Удаление вредоносных приложений

Отдельные приложения могут приводить к сбоям в системе Android. Некоторые из них могут стать причиной того, что на смартфоне пропадет звук. Чтобы узнать, виноваты ли в этом установленные приложения, загрузите смартфон в безопасном режиме. В этом режиме активными остаются только системные программы, которые были на устройстве изначально.

Сделайте следующее:

Шаг 1. Перезагрузите устройство. Для этого, удерживайте кнопку питания до появления меню выключения и нажмите кнопку «Перезагрузка».

Шаг 2. Подтвердите свое намерение и «Нажмите для п

Шаг 2. Подтвердите свое намерение и «Нажмите для перезагрузки».

Шаг 3. Во время рестарта на экране появится логоти

Шаг 3. Во время рестарта на экране появится логотип MIUI (если у вас смартфон Xiaomi). В этот момент нажмите и удерживайте клавишу уменьшения громкости вплоть до загрузки системы.

Обратите внимание! Другие способы входа в Безопасный режим обсуждались в этой статье.

Шаг 4. Надпись «Безопасный режим» свидетельствует о том, что вы все сделали правильно, а значит работа сторонних программ приостановлена.

Шаг 5. Проверьте, есть ли звук. Если звучание восс

Шаг 5. Проверьте, есть ли звук. Если звучание восстановлено, значит какое-то приложение мешает правильной работе смартфона.

Шаг 6. Перейдите в «Настройки».

Шаг 7. Нажмите на раздел «Приложения».

Шаг 7. Нажмите на раздел «Приложения».

Шаг 8. Откройте «Все приложения».

Шаг 8. Откройте «Все приложения».

Шаг 9. Вспомните, какие программы вы устанавливали

Шаг 9. Вспомните, какие программы вы устанавливали непосредственно перед тем, как в смартфоне начались проблемы со звуком. Найдите нужное приложение в списке и нажмите на него.

Шаг 10. Нажмите кнопку «Удалить», которая находитс,

Шаг 10. Нажмите кнопку «Удалить», которая находится в нижней части экрана

Шаг 11. Сделайте то же самое для других приложений

Шаг 11. Сделайте то же самое для других приложений, которые вы устанавливали в последнее время.

Шаг 12. Загрузите смартфон в обычном режиме. Для этого, просто перезагрузите его.



Обратите внимание! После включения и отключения

Обратите внимание! После включения и отключения Безопасного режима, некоторые настройки смартфона, возможно, придется устанавливать заново. Например, может сбиться расположение ярлыков приложений на рабочем столе.

Шаг 13. Проверьте, решена ли проблема.

Шаг 14. Если вредоносное приложение определить не получается, сделайте сброс до заводских настроек. Перед этим сохраните все важные данные. О том, как делать сброс до заводских настроек подробно рассказано здесь.

Проблемы с аудиоразъемом

Проверку можно произвести после подключения наушников. Если в них звук слышен, попробуйте выполнить следующее:

  • при подключенных наушниках зажмите кнопку повышения громкости и извлеките штекер наушников из гнезда;

  • несколько раз вставьте и вытащите штекер наушников;
  • продуйте аудиоразъем сжатым воздухом;
  • при попадании какой-либо жидкости разберите частично устройство и прочистите контакты кнопки.

Также в аудиоразъеме иногда зажимаются «усики», что указывает устройству на подключение в данный момент наушников, почему оно и не дает звук на динамики. В этом случае нужно попробовать их разжать, или же отдайте девайс специалистам.

Что делать, если на телефоне нет звука

Перед тем как искать поломку телефона просмотрите прежде его настройки. Нажмите на копки изменения громкости, в появившемся окошке на стрелочку. Должны появиться отдельные параметры для различных опций системы:

  • мелодия звонка;
  • будильник;
  • мультимедийные опции (аудио, видео, игры, прочее).

Если при звонке звук есть, а при просмотре видео его нет, то необязательно, что дело в поломке телефона. Возможно у вас просто выключен звук мультимедиа. Если с настройками все в порядке, то рассмотрим каждую возможную ситуацию по отдельности.

Как усилить звук на телефоне с помощью приложений

В магазине приложений Google Play есть огромное количество программ, предназначенных для увеличения громкости динамика. Вы можете выбрать любое понравившееся ПО, чтобы сделать звук смартфона еще мощнее.

НаименованиеОписаниеРейтинг
Precise VolumeЭто не только приложение для усиления звука, но и многофункциональный эквалайзер. Широкий выбор настроек позволяет сделать звучание практически любого смартфона громким и насыщенным.★★★★★
Volume Booster GOODEVПростой, но в то же время действенный инструмент для увеличения громкости. Если вы не хотите копаться в дополнительных настройках, Volume Booster GOODEV станет лучшим выбором.★★★★★
Volume Booster ProПриложение с наглядным интерфейсом, разработанное для людей, которые преследуют только одну цель – увеличить громкость.★★★★
Super High Volume BoosterКрасиво оформленная утилита, не доступная в магазине приложений Google Play. Но ее можно загрузить через APK Pure и установить вручную.★★★★
Viper4AndroidНе самая стабильная, но очень функциональная программа с кучей разных настроек от уровня громкости до контроля плейбэка.★★★

Поскольку все указанные программы работают по аналогичному принципу, рассмотрим пример увеличения мощности звука через приложение Volume Booster GOODEV:

  1. Откройте программу.
  2. Согласитесь с предостережением.Выставите необходимое вам значение громкости (буст
  3. Выставите необходимое вам значение громкости (буста).

Далее останется проверить, насколько программа справилась со своей задачей, и смогла ли она сделать звучание более мощным.

Что делать, если вы используете более раннюю версию Android

Как выбрать действие, которое будет выполняться при одновременном нажатии кнопок питания и увеличения громкости

Откройте настройки телефона. Выберите Звук Быстрое отключение звука звонка. Нажмите Кнопки питания и увеличения громкости (одновременно). Выберите: Вибрация: включение вибрации для звонков и уведомлений; Без звука: отключение звука для звонков и уведомлений; Не менять настройки.

Как уменьшить или увеличить громкость

Нажмите кнопку регулировки громкости. В правой части экрана нажмите на стрелку вниз . Выберите тип: Мультимедиа : музыка, видео, игры и другие медиафайлы; Рингтон : звонки, уведомления; Будильник . Совет. Изменить громкость также можно в приложении «Настройки» Звук.

Как включить вибрацию

На телефоне можно отключить все звуки и оставить только вибрацию. Для этого нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости, пока устройство не начнет вибрировать. Если вместо звонка регулируется громкость музыки: В правой части экрана нажмите на стрелку вниз . Переместите ползунок громкости рингтона до конца влево. Примечание. Когда телефон в режиме вибрации, на экране виден значок .

Стандартный способ увеличения громкости

Первым делом необходимо понять, действительно ли низкий уровень громкости является следствием программного ограничения. Для этого понадобится выставить показатели звука на максимум, используя кнопку увеличения громкости, расположенную на боковой стороне корпуса.

Верхняя клавиша отвечает за увеличение громкости,

Верхняя клавиша отвечает за увеличение громкости, а нижняя – за уменьшение. При нажатии той или иной кнопки на экране смартфона будет высвечиваться изменение показателей в виде шкалы.

Увеличить громкость можно будет и при помощи прико

Увеличить громкость можно будет и при помощи прикосновений, передвигая ползунок вправо. Также стоит напомнить, что параметрами смартфона регулируется громкость трех типов:

  • звонок;
  • музыка;
  • будильник.

То есть это 3 разных показателя, которые могут иметь разные значения. Поэтому при появлении шкалы звука на экране телефона обязательно нажмите значок в виде стрелочки, чтобы раскрыть дополнительные параметры.

Выставив все показатели на максимум, вы можете про

Выставив все показатели на максимум, вы можете проверить мощность звучания. Если громкость до сих пор остается недостаточной для повседневного использования, обратитесь к программным методам ее увеличения.

Как включить вибрацию или отключить звук

  1. Нажмите кнопку регулировки громкости.
  2. Справа, над ползунком, нажмите на значок «Со звуком»        Чтобы включить вибрацию, нажмите на значок .
    • Чтобы включить вибрацию, нажмите на значок «Вибрация» Чтобы отключить звук, нажмите на значок .
    • Чтобы отключить звук, нажмите на значок «Без звука» .

Примечания

  • Чтобы включить звук на телефоне, отключите режим «Вибрация» Чтобы отключить звук во время вызова, нажмите кноп или «Без звука» Чтобы отключить звук во время вызова, нажмите кноп
  • Чтобы отключить звук во время вызова, нажмите кнопку регулировки громкости.
Как отключить звук и вибрацию для определенных сигналов

Вы можете отключить звук полностью или только для некоторых сигналов, например будильника или важных звонков.  Подробнее о том, как отключить звук некоторых оповещений с помощью режима «Не беспокоить»…

Как включить вибрацию для всех звонков

Нажмите кнопку регулировки громкости. В правой части экрана коснитесь значка «Настройки»: или . При необходимости нажмите Ещё. Включите параметр Вибрация при звонке.

Как выбрать действие, которое будет выполняться при одновременном нажатии кнопок питания и увеличения громкости

Совет. Чтобы включить вибрацию, одновременно нажмите кнопки питания и увеличения громкости. Откройте настройки телефона. Нажмите Звук и вибрация Быстрое отключение звука звонка. Включите или выключите параметр Отключение звука звонка. Если пункта «Отключение звука звонка» нет, следуйте инструкциям для более ранних версий Android. Выберите действие, которое будет выполняться при одновременном нажатии кнопок питания и увеличения громкости. Вибрация: включение вибрации для звонков и уведомлений. Без звука: отключение звука для звонков и уведомлений.

Поломка шлейфа

Если вы используете телефон-раскладушку или слайдер, то одной из вероятных причин отсутствия звука может быть поломка шлейфа. При открытии и закрытии крышки устройства этот элемент также каждый раз приходит в движение, вследствие чего после длительной эксплуатации контакты могут перетереться.

В этом случае не будет слышно никаких звуков, регу

В этом случае не будет слышно никаких звуков, регулятор громкости гаджета также перестанет функционировать. Помимо постоянных механических воздействий работоспособность шлейфа может нарушить попавшая на его контакты влага.

Флеш-карта может влиять не звук

Так же одной из причин проблем со звуком может быть неисправная флэш-карта, вставленная в телефон. Извлеките флеш-карту и перезагрузите телефон, часто это помогает.

Далее обязательно проверьте телефон на вирусы запустив приложение Доктор.Веб, просто скачивайте, устанавливайте, вот оно, заходите в приложение и запускаете быструю или полную проверку.

Кстати, если у вас пропал звук в наушниках – то стоит прочистить аудио-разъем на своем телефоне от пыли и грузи и проверить штеккер, не люфтит ли он, когда как он должен плотно сидеть в разъеме.

Проверка разговорного динамика

В смартфоне, как правило, есть два динамика: основной (для воспроизведения музыки и звуковых сигналов) и разговорный (используется во время разговоров по телефону).

Маловероятно, что оба динамика вышли из строя одновременно. Поэтому, если дело в физической неисправности основного спикера, прежде всего, проверьте работает ли разговорный динамик. Это означает, что смартфон будет беззвучно воспроизводить видео и не будут слышны звуковые оповещения. В то же время, во время разговора по телефону вы будете отчётливо слышать слова, а при переключении на громкую связь (за нее отвечает мультимедийный динамик) не услышите голоса собеседника.

Обратите внимание! Чтобы удостовериться в неисправности мультимедийного динамика, также можно подключить к смартфону наушники и включить музыку.

С другой стороны, если вы не слышите собеседника во время разговора, это не обязательно означает, что сломался динамик. Проверьте, стабилен ли у вас и у вашего собеседника сигнал сотовой связи. Кроме того, удостоверьтесь, что микрофон собеседника исправен. Для этого, можно использовать на его телефоне приложение Диктофон.

Теги