Что значит «абонент временно недоступен» в МТС, Теле2, Билайн

«Абонент временно недоступен» – что это?

Невзирая на то, услугами, какого мобильного оператора вы пользуетесь, будь то Билайн, МТС или любая другая телесистема России, голосовое послание о недоступности собеседника звучит примерно одинаково. Так что же значит послание «Абонент недоступен», и по каким причинам пользователь не может взять трубку?

На самом деле, причин тому может быть несколько:в большинстве случаев, такое сообщение означает, ч

  • в большинстве случаев, такое сообщение означает, что собеседник находится вне зоны действия сети, или, как говорят сотовые операторы «в зоне неуверенного приёма». К примеру, в условиях города, такой зоной может оказаться метрополитен, подземный переход, подвальное помещение;
  • помимо этого, покрытие может быть экранировано специально. Зачастую сотовую связь приглушают на время проведения городских торжеств или концертов. Покрытие может пропадать во время авиа перелётов. Что касается пригородов и дачных посёлков, то здесь сбой сети может происходить из-за далеко расположенных телефонных вышек или плохих погодных условий. Зачастую здесь можно заметить, что как только ветер или сильный дождь стихает, разговаривать по телефону становиться намного комфортнее;
  • также послание о недоступности можно услышать, если телефоне абонента разрядился или же он собственноручно его выключил. Помимо этого, подобное послание будет приветствовать всех звонящих, если мобильный аппарат упал (в воду, на пол и т. д.) и был аварийное отключён;фраза «Абонент временно недоступен» может говорить
  • фраза «Абонент временно недоступен» может говорить и о том, что в сотовом аппарате собеседника нет сим-карты или она некорректно вставлена. Так может случиться, например, при том же падении или некорректном ведении симки в слот. А также карточка может быть изъята собственноручно, по желанию абонента;
  • помимо этого, подобную фразу можно услышать в силу загруженности телефонной сети или технических работах на линии. Такое явление часто можно наблюдать на массовых мероприятиях и масштабных праздниках. Наверняка каждый из вас замечал, как порой непросто дозвониться родным и близким на Новый год или Пасху. Но как только ажиотаж спадает, связь опять становиться стабильной и комфортной.

Нужно сказать, что самое лучшее, что вы можете предпринять, дожидаясь ответа от собеседника – это выждать время и попробовать позвонить позже. Возможно, уже через полчаса, ваш близкий или коллега окажется в зоне действия сети, включит телефон или выйдет на улицу из метрополитена.

Видео

Другие причины отсутствия мобильной связи

Связь между вашим мобильным и базовой станцией, а также между коммутатором и базовой станцией, передается по цифровым каналам на различных уровнях. Таким образом, на качество передачи таких сигналов могут достаточно сильно влиять погодные условия, такие как дождь, обильный снег, туман. Влияют на передачу сигнала и перепады напряжения, вызванные различными факторами. В этот список можно еще добавить ремонтные работы, при таких мероприятиях могут быть отключены некоторые технически важные модули, при которых связь может на некоторое время пропасть. В таких ситуациях можно набрать номер вашего оператора. В техподдержке всегда оповещают абонентов о технических работах, которые проводятся в вашем регионе.

В статье мы подробно разобрали, что это «Абонент временно недоступен», и какие могут быть причины недоступности мобильного телефона.

Другие причины проблем с мобильной связью

Иногда, к счастью, не слишком часто, коммутаторы и базовые станции бывают перегружены. Такое случается в большие праздники, выходные дни, в местах массовых мероприятий или в районе большой автомобильной пробки. И если последние два примера носят локальный характер, то два первых — глобальный. Есть и много других причин, так явно незаметных и возникающих реже. Связь между коммутатором и базовой станцией передается в виде сигналов по цифровым транспортным каналам: это — проводные, оптические и радиорелейные линии связи. На них могут воздействовать разные факторы, например, разряды молний, дожди, скачки напряжения, неисправность оборудования, работа строителей и так далее. При проведении работ рабочие рвут рубят антенный фидер. Все эти магистрали имеют резервную защиту, но пока не выполнено переключение, связи какое-то время не будет.

Если абонент временно недоступен, что это значит еще? Может зависнуть программное обеспечение коммутатора или вашего телефона. К счастью, оборудование оператора редко выходит из строя по этой причине.

Есть еще два важных фактора проблем со связью. Первый заключается в том, что некоторые абоненты активно пользуются телефоном как средством доступа в Интернет. В таком случае дозвониться до них иногда бывает сложно. Второй случай, когда абонент временно недоступен — что это значит? Иногда — ничего хорошего: телефон украли, а сим-карту выбросили.

Не показывать номер

В некоторых случаях ваш номер могут внести в вышеуказанный «black list» – черный список. При этом звонок с мобильного телефона будет каждый раз сбрасываться в автоматическом режиме. Но и эту проблему можно попробовать обойти.

Если у вас смартфон Iphone, то можно воспользоваться хитростью. Для этого проделайте следующие операции:

  • зайдите в меню настроек с главного экрана аппарата;
  • перейдите в меню «Телефон»;
  • зайдите в раздел «Показывать номер телефона»;
  • установите флажок в положение «выкл»;
  • попробуйте повторить звонок.

Если все сделано правильно, то вы услышите длинные гудки на том конце провода.

Позвонить с другого номера

Еще один вариант дозвона – позвонить абоненту с чужого номера. Однако здесь лучше соблюсти некоторую осторожность. Во-первых, выберите номер телефона, которого наверняка не будет у нужного вам человека. Можно попросить позвонить телефон у прохожего, если вы на улице, или у соседа. Главное – объяснить экстренную необходимость звонка. Иначе вас могут не понять.

Во-вторых, следует звонить спустя несколько минут, после серии собственных дозвонов. В идеале: 5-10 минут. В противном случае абонент может догадаться, что это вы пытаетесь до него дозвониться, но уже с другого номера телефона.

Абонент находится вне зоны действия сети

Ни один оператор не может похвастаться 100%-ной зоной покрытия. Находятся участки, где связи просто нет. Причины могут быть самыми разными – например, отсутствие целесообразности организации зоны вещания в той или иной точке. И когда мы попадаем в такую зону, телефон не может зарегистрироваться в сети /b>. Когда нам попытается дозвониться какой-либо абонент, он услышит голосовое уведомление МегаФона о том, что номер недоступен.

Давайте посмотрим, в каких случаях наши потенциальные собеседники услышат сообщение о том, что наш номер недоступен:

  • При нахождении в метро – действительно, покрытие от МегаФона присутствует далеко не на всех станциях и перегонах. Поэтому дозвон нередко оканчивается неудачей;
  • При нашем нахождении на даче или на загородном отдыхе – за городом связь от Мегафона может отсутствовать , из-за чего звонящие люди слышат уведомление о том, что вызываемый номер недоступен;
  • При нахождении в точке с неуверенным приемом – такие точки могут располагаться в самых разных местах . Например, в определенном углу квартиры, за углом дома или в подъезде. Буквально 3-4 метра в сторону – и связь снова появляется.

Иногда уведомление о том, что номер МегаФона недоступен, появляется в момент проведения оператором каких-либо ремонтных или профилактических работ – в это время услуги связи предоставляются со сбоями.

Сбой сети частая причина

Как уже говорилось, нагрузка на оборудование операторов постоянно возрастает. Да, оно совершенствуется, заменяется новым, но скорость прохождения подобного апдейта не всегда одинаковая. К тому же, удаленные от городов участки обслуживаются значительно хуже.

Из-за этого сильно падает качество связи. Нестабильность линии приводит к тому, что до человек нельзя дозвониться: сообщается о нахождении вне зоны доступа, или занятости линии.

Решение в такой ситуации достаточно простое – продолжайте прозванивать. Вполне вероятно, что во время очередной попытки удастся дозвониться. В среднем, на «починку» связи уходит от 1 до 2 часов.

Различие — «Абонент временно недоступен» и «Аппарат абонента выключен»

На счет того, в какой момент произносятся эти фразы, есть два разных мнения. Одни уверены, что, первая говорится в случаях, когда телефон пользователя отключился совсем недавно или периодически выключается. Вторая произносится, если устройство пользователя уже продолжительное время находится вне сети.

Другие же уверены, что фразы абсолютно равнозначны и произносятся просто в рандомном порядке, то одна, то другая. Сами операторы на этот вопрос не отвечают.

По личным наблюдениям — автоответчик действительно может наугад говорить то одну, то вторую фразу. И они являются абсолютно равнозначными.

Проверьте исправность SIM-карты

Проверьте исправность SIM-карты
Проверьте исправность SIM-карты

Если вы дошли до этого пункта, значит советы выше не помогли и пришло время проверить SIM-карту. Нередко проблема бывает именно в ней, а проблема со звонками сопровождается ошибками в работе Интернета или СМСками. необходимо выполнить следующие:

  • Вставьте СИМ-карту в другой смартфон и проверьте ее работу;
  • Вставьте в свой смартфон СИМ-карту того же оператора, проверьте ее работу;
  • Изучить слот для сим-карты и саму сим-карту на повреждения.

Если ваша симкарта не работает и в другом телефоне смартфоне, то изучите ее контакты. Протрите ее тряпочкой. Обычно эта проблема проявляется после самостоятельной обрезки симкарты, если это так, то надо обратиться к оператору и попросить ее заменить. Если есть возможность протрите контакты в сим-лотке, они могут быть окислены.

Если в вашем смартфоне две симкарты, вы должны знать, что подключение к сети происходит через один модуль. Когда стоят симки разных операторов, то абоненты МТС могут вам не дозвониться, пока вы разговариваете с симкарты Билайна.

Сторонний софт

Помимо штатного “Черного списка” существует еще множество бесплатных приложений, выполняющих те же функции и предлагающих дополнительные возможности. Даже самая простая «звонилка» может иметь свой черный список. Учитывайте этот момент при поиске вероятных причин постоянной занятости своего номера.

Что делать, если сбрасывается исходящий звонок?

Порядок действий следующий:

  1. Зайти на площадку мобильного контента и установить любой сторонний клинер. После запуска программа должна самостоятельно задать настройки телефона. Подобное ПО является универсальным и борется сразу с несколькими проблемами. Установка и чистка занимают не более 30 минут, результат того стоит.
  2. Если смартфон начинает выключаться во время разговора, необходимо зайти в «Настройки» >> «Приложения» >> «Отключенные».
  3. Выключить режим «Не беспокоить». Случайное нажатие на кнопку может породить подобную неисправность.
  4. Проверить баланс на телефоне.

Вам не могут дозвониться? Проверьте настройки вашего телефона!

Прежде чем искать причину неисправности, нужно проверить настройки. Часто пользователи сами задают их неправильно. Ошибки входящего звонка могут быть вызваны:

  • установка полосы входящих звонков;
  • ограничение звонков для абонентов, не занесенных в телефонную книгу.
  • добавить часть номеров в черный список (в этом случае один или несколько номеров, включенных в этот раздел исключений, не смогут до вас добраться);

Если мобильный телефон выключается во время звонка

Абонент может просто выключить свой мобильный телефон или перевести его в автономный режим из-за отсутствия желания общаться, а также во время авиаперелета или по причине важных дел, требующих высокой концентрации внимания. В таком случае при попытке дозвониться человек услышит голосовое сообщение о том, что номер находится вне зоны действия сети. Связаться с нужным абонентом получится только после того, как он включит свое устройство. В подобной ситуации рекомендуется набрать его с другого телефона для того, чтобы исключить вариант с занесением в черный список.

Приложение TeXTe

Это программа для смартфона, которая позволяет оставлять сообщения поверх фотографий, опубликованных пользователем. В некотором роде, она является урезанной версией социальной сети, где люди могут оставлять послание друг другу на изображениях.

Приложение будет полезно для установки на детский телефон. Особенно, если ваш сын или дочь привыкли к беззвучному режиму гаджета. Звонок от родителей они могут и пропустить, но вот уведомление на фотографии – нет. К тому же, сообщение смогут увидеть все друзья абонента. Поэтому у ребенка просто не останется шансов игнорировать собственных родителей.

Теги