Кто такая кортана

Что умеет помощник?

Наиболее оптимальным вариантом перед отключением какого-либо программного обеспечения, является ознакомление с функционалом выбранного ПО, так как впоследствие может оказаться, что отключенные утилиты могут принести немалую пользу пользователю.

Стоит отметить, что даже учитывая малую известность Cortana, этот голосовой помощник предлагает достаточно интересные функции, которые многим пользователям могут ещё пригодиться, например:

  • Быстрый поиск по голосовому запросу;
  • Установка напоминаний, в том числе установка будильника;
  • Настройка расписания с помощью календаря;
  • Отслеживание прогноза погоды;
  • Проверка курса валют и их конвертация;
  • Поиск медиа файлов;
  • Запуск программного обеспечения;
  • Необычное общение с искусственным интеллектом.

Приведённый список не исчерпывающий, так как возможности голосового помощника намного более обширны.

Но, есть одно ключевое «НО» для русскоязычных пользователей. «Cortana» не поддерживает русский язык и соответственно подобную локализацию операционной системы.

Языковая поддержка ограничивается следующими представительствами:

  • Английским;
  • Японским;
  • Португальским;
  • Немецким;
  • Итальянским;
  • Испанским;
  • Французским;
  • Китайским.

На сколько сейчас известно, внедрение поддержки русского языка даже не запланировано, несмотря на ранние слухи о начале 2020 года.

Поэтому, для тех пользователей, которым подобная локализация не подходит, наличие в операционной системе голосового помощника Cortana просто излишне.

Использование Кортаны, когда устройство заблокировано

Кортана может вам помочь с некоторыми задачами, даже когда ваше устройство заблокировано, в том числе установить таймер, воспроизвести музыку или сделать заметку. Эта функция включена по умолчанию, но ее можно отключить в любое время в разделе «Кортана» > «Параметры». Кроме того, в разделе «Параметры» можно предоставить Кортане доступ к календарю, почте, сообщениям и другому содержимому при заблокированном устройстве.

Чтобы использовать Кортану на экране блокировки, коснитесь ее или произнесите «Привет, Кортана!». Функция «Привет, Кортана!» позволяет получить доступ к Кортане с помощью голоса и может быть отключена в параметрах Кортаны. Если вы не видите значок Кортаны на экране блокировки в Windows, откройте раздел Параметры > Персонализация > Экран блокировки, установите в качестве фона Изображение или Слайд-шоу и включите параметр Отображать забавные факты, шутки, подсказки и другую информацию от Windows и Кортаны на экране блокировки.

Видео

Cortana на русском

К августу 2019 года Cortana работает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, японском и китайском языках. Голосовой помощник частично упоминается в русской документации Windows 10, а в июле 2019 года читатели TJ обнаружили задание в краудсорс-платформе «Яндекс.Толока», посвященное произношению фразы «Хэй, Кортана».

Microsoft заявляет, что в будущем поддержка Cortana появится в других странах, но в каких именно — неизвестно.

Журнал браузера

Если вы разрешите Кортане помогать вам продолжать просмотр веб-сайтов при использовании Microsoft Edge и предоставлять вам персонализированные подсказки, Кортана будет использовать журнал браузера Microsoft Edge.

Как включить или запустить Cortana (Кортана)

Чтобы пользоваться преимуществами Cortana в России, необходимо изменить несколько вариантов системы, в первую очередь локализацию и язык:

  • первое, что нам нужно сделать, это перейти в «Настройки», щёлкнув значок «шестерёнки» в меню «Пуск»; затем выберите элемент «Время и язык» – «Регион и
  • затем выберите элемент «Время и язык» – «Регион и язык»;
  • нажмите «Добавить язык», выберите «Английский» – «Английский» (США). как только закончите предыдущий шаг, вернитесь к р
  • как только закончите предыдущий шаг, вернитесь к региону и языку, на котором выделите английский (Соединённые Штаты), а затем нажмите «Параметры»; уже находясь в параметрах, нажмите кнопку «Загрузи
  • уже находясь в параметрах, нажмите кнопку «Загрузить» рядом с «Речь», загрузка рукописного ввода не требуется;
  • по завершении этого процесса снова вернитесь в «Регион и язык», нажмите «Английский» (США) и установите его как язык по умолчанию.

Перезагрузите компьютер. Следующий шаг, который поможет вам включить Cortana в Windows 10 – щёлкнуть значок увеличительного стекла на панели задач, затем значок шестеренки. В верхней части появившегося окна находится выпадающий список, из которого выберите английский (США) и подтвердите выбор. Чтобы настроить более расширенные параметры, щёлкните по значку ассистента (который раньше заменяло увеличительное стекло), а затем нажмите на значок шестерёнки. Вероятно, самой желанной функцией Кортаны является определение фразы «Hey, Cortana». Чтобы активировать её, переместите ползунок Let Cortana respond to «Hey Cortana» в положение «On».

Следует помнить, что Кортана использует механизмы

Следует помнить, что Кортана использует механизмы «глубокого обучения», а это означает, что чем чаще мы её запускаем, тем эффективнее она будет работать. Это также относится к пониманию акцента пользователя и тому, как он произносит слова. Кроме того, по очевидным причинам, некоторые службы и мероприятия не будут доступны за пределами Соединённых Штатов.

Возможности Кортаны

Как было сказано выше, основная цель разработки Кортаны — это сделать ассистента, который бы упростил жизнь пользователя, помог сделать его обычные задачи эффективнее, при этом не отвлекаясь от выполнения текущих дел. Давайте посмотрим, как это реализовала компания Майкрософт. И на примерах разберем основные возможности и наиболее популярные голосовые команды, которые можно попросить выполнить Кортану.

Напомнит о событии

Кортана позволяет устанавливать напоминания, связывать их с конкретным человеком, отмечать место встречи и задавать необходимое время. Для того, чтобы создать напоминание подойдет команда:

Set a reminder

В появившемся поле появятся формы, которые можно при необходимости заполнить.

Это интересно:   Синий экран смерти DPC WATCHDOG VIOLATION: причины и способы устранения сбоя

Можно увидеть все запланированные напоминания при помощи команды:

Show my reminds

В поисковой строке появятся все последующие напоминания, в каждое можно зайти и изменить его параметры.

Запланирует мероприятие в календаре

Предоставив Кортане доступ к личному календарю, пользователь может с помощью голосовых команд может создавать в нем. Для этого достаточно сказать Кортане:

Create a calendar event


Также есть возможность увидеть список всех мероприятий в календаре:

Check a calendar event

Кортана отобразит все запланированные встречи, любое событие можно отредактировать и внести в него изменения.

Установит будильник

Для установки будильника подойдет команда

Set an alarm

Перед пользователем откроется поле, где нужно будет выбрать время и периодичность сигналов будильника.

Просмотреть список активных будильников можно с помощью команды:

Show my alarms

В открывшемся списке будут все заданные будильники.

Покажет актуальную погоду

Включив голосового ассистента, теперь можно в любой момент времени попросить Кортану показать текущую погоду. Для этого нужно сказать Кортане:

Show me the weather

В панели пуск будут отображены результаты по соответствующему местоположению.

Но для того, чтобы результаты можно было посмотреть не из поисковой выдачи, а напрямую из пуска, должно быть установлено приложение погоды из магазина Майкрософт.

Поможет узнать, как добраться в любое место

Для этого можно использовать команду

Show me directions to (и назвать то местоположение, куда нужно отправиться)

Кортана автоматически запустит приложение Карты. Если этому приложению уже предоставлены все необходимые разрешения, с помощью службы геолокации, Кортана определит текущее местоположение, найдет конечную точку маршрута и покажет путь на карте.

Найдет файлы на компьютере или в облачном хранилище

Для этого достаточно назвать имя файла и голосовой ассистент покажет все возможные совпадения прямо в меню пуск, будь то похожие файлы на компьютере или облаке.

Запустит нужное приложение

Для запуска любого приложения достаточно попросить Кортану об этом:

Open (далее нужно назвать имя приложения)


Помощник найдет и запустит нужное приложение. Если приложений со схожим названием несколько, голосовой ассистент предложит весь список пользователю.

Выполнит поиск в интернете

Используя Кортану, теперь нет необходимости вбивать нужный поисковый запрос в браузере, достаточно произнести поисковую фразу:

Show me (далее идет та информация, которую нужно узнать, например — most popular films)

Кортана автоматически откроет браузер Edge и в поисковике Bing покажет результаты по интересующему запросу.

Мы рассмотрели самые популярные методы использования Кортаны и команды для этого. Но это лишь часть возможностей данного ассистента, за счет постоянного обучения при длительном общении, Кортана сможет запоминать и предугадывать некоторые действия пользователя, помогая быстрее находить нужную информацию.

Это интересно:   Как узнать индекс производительности Windows 10

Падение морального духа

Перед началом третьей вехи (M3) моральный дух команды был на самом низком уровне. У разработчиков было множество функций, которые работали на 80%, но они не были уверены, что успеют доделать их к релизу. Даже когда они отказались от тех вещей, которые они точно не успевают сделать, не было уверенности в том, что продукт выйдет в релиз. На этом этапе Cortana была более-менее готова только для английского языка (США), что было проблемой, так как стратегия Windows Phone сместилась в сторону развивающихся рынков. «Мы все не спали ночами, думая над тем, сможем ли мы показать что-либо. Мы беспокоились о том, не будет ли это правильный продукт, выпущенный в неудачное время для неправильной аудитории?», — рассказал Сандип.

Команда начала решительно сокращать сценарии Cortana, такие как оповещения об общественном транспорте (например, «выходите сейчас, чтобы успеть на метро к 11:15, иначе вы пропустите свою первую встречу»). Было слишком амбициозно объединить данные о транспорте с календарём, так как это требовало правильной интерпретации данных. Также под нож пустили некоторые вещи, которые придавали Cortana индивидуальность, в том числе голос, заказанный у актёра озвучки Cortana в Halo. К счастью, разработка этих функций велась на стороне сервера, поэтому команде удалось избежать множества проблем.

К этому моменту руководство Microsoft полностью поддерживало Cortana, и именно на это делался особый акцент в рекламе новой версии Windows Phone. Команде была очень необходима поддержка сверху, чтобы они могли отступать от некоторых правил релизов. Так, порой под видом исправления ошибок они добавляли новые функции. «Мы делали возмутительные вещи, например, приходили на заседания комиссии по релизам в пижамах, чтобы они посмеялись и разрешили включить нашу функцию», — рассказал Сандип. Этот трюк позволил вернуть голос Cortana перед релизом.

Наконец, оставалось получить одобрение генеральног

Наконец, оставалось получить одобрение генерального директора. Но именно в тот момент эта должность переходила от Стива Балмера к Сатье Наделле. «У Балмера был плохой вкус в отношении продуктов», — сказал Сандип с лёгкой улыбкой. «Он хотел, чтобы всё было под брендом Microsoft. Его прощальным подарком была попытка назвать его Bingo. Но мы это ожидали». К счастью, у Сатьи были другие идеи, и он горячо поддерживал проект, так как верил в возможности искусственного интеллекта. Под его руководством Cortana сохранила своё имя и была объявлена готовой к релизу.

Функции Microsoft Cortana

Подробнее рассмотрим помощника Cortana что это за программа и какие возможности она открывает.

Получив доступ к почте, истории запросов, телефонной книге, программа анализирует и накапливает информацию, предугадывая поведение владельца.

Виртуальный ассистент напомнит о важной дате, заведет будильник, расскажет о погоде и последних новостях, найдет забытый документ на ПК, запустит фильм или приложение.

Общайтесь с помощницей через текстовые и голосовые команды, начиная диалог фразой “Hey, Cortana”. Скачать бота можно здесь.

к содержанию

Отключение

  1. В параметрах переходим в раздел «Конфиденциальность».

  1. Отключаем возможность голосовой обработки – как на картинке ниже.

  1. Теперь нам надо зайти в реестр – для этого нажимаем на кнопку «Windows» и английскую буковку «R». Вылезет вот такое окошко, где надо будет внимательно вписать команду: «regedit».

  1. Проходим по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows

  1. Открываем папку «Windows Search». Находим параметр «AllowCortana», отрываем его и задаем ему значение ноль. Если его нет, то необходимо его создать. В качестве типа укажите параметр «DWORD».
  2. Теперь надо перейти в редактор локальной групповой политики. Для этого опять нажимаем на наши любимые две клавиши и прописываем уже другую команду: «gpedit.msc».
  3. Слева выбираем папки: «Computer configuration» – «Administrative templates» – «Windows Components». В самом конце открываем папку «Search» и находим пункт «Allow Cartana».

  1. Просто отключаем функцию.
  2. Перезагружаемся.

После этого помощник работать не будет. Если же вы вообще хотите его удалить с компьютера, то можно выполнить следующие действия:

  1. Зайдите в «Мой компьютер» и перейдите в системный диск.
  2. Далее находим папку «Windows», а в ней раздел «SystemApps».
  3. Находим папку, в названии которой есть слово «Cortana».
  4. Её можно попробовать удалить, но если это не получится, то просто переименуйте её. Если у вас это не получится, то скорее всего процесс запущен – нажмите на «Ctrl+Shift+Esc». Найдите процесс «SearchUI.exe», нажмите правой кнопкой и выберите «Завершить дерево процессов.»

Теги