Телефон не раздает интернет через точку доступа

Почему раздача не работает

Здесь может быть несколько причин:

  • FireWall блокирует эту функцию.
  • Вирус или какое-то приложение влияет на настройки беспроводной сети.
  • Сбой в работе операционной системы.

Первый вариант предполагает, что на вашем устройстве установлен антивирус. Его система защиты может блокировать подобные функции. В таком случае просто удалите антивирус. Как правило, в большинстве случаев это и есть главная причина, по которой возникает ошибка при работе раздачи Wi-Fi на Android.

Если это не помогло, то движемся дальше. Второй вариант – это работа какого-то стороннего приложения, которое может вносить изменения в конфигурацию беспроводного соединения либо же вирус. Если найти вирус достаточно просто, то обнаружить приложение, которое влияет на настройки сети, гораздо сложнее.

В первом случае просто установите антивирус и просканируйте смартфон или планшет. Как правильно проверить Аndroid на вирусы подробно расписано здесь. Во втором случае нужно поочередно удалять приложения, которые, так или иначе, связаны с Wi-Fi подключением (метод научного тыка). Если это не помогает, то следует переходить к более решительным мерам – общий сброс или прошивка.

Также иногда раздача Wi-Fi на Android работает, но без доступа в интернет. Здесь первым делом следует убедиться в том, что вы включили мобильный интернет. Делается это в настройках. Откройте пункт «Мобильные данные» и просто поставьте галочку в соответствующей строке. На более старых версиях Android требуемый пункт может иметь название «Пакетные данные».

Также часто на возможность выхода в мобильный интернет влияет неправильная настройка сети. Чтобы ее настроить, необходимо просто позвонить в службу поддержки вашего оператора и попросить выслать автоматические настройки. Они приходят в виде СМС. Вам же остается только подтвердить их применение.

к содержанию

Устранение сбоя в работе ОС

Достаточно часто многие проблемы, в том числе и то, что не работает раздача Wi-Fi в Android, возникают вследствие сбоя в работе операционной системы. В первую очередь можно выполнить полный сброс до заводских настроек. Стоит помнить, что после такого сброса вы потеряете все данные на внутренней памяти устройства. Поэтому лучше все важное предварительно сохранить на компьютере.

Чтобы выполнить сброс, войдите в настройки и перейдите во вкладку «Учетные записи». Здесь выберите пункт «Архивирование и сброс». Далее просто выберите «Сброс данных» и следуйте подсказкам на экране.

В редких случаях ошибка может таиться в некорректной работе прошивки. Такие проблемы могут возникнуть, если вы рутовали свое устройство и влезли в системный архив, удалили важный файл или изменили параметры разработчика. Иногда, в особо редких случаях, сбой возникает сам по необъяснимым причинам.

Прежде чем нести смартфон в сервисный центр, попробуйте просто обновить ПО.

Войдите в настройки системы. Перейдите во вкладку «Опции» и найдите пункт «Об устройстве». На более старых версиях Android просто опуститесь в самый низ меню и выберите указанный раздел. Здесь вы найдете категорию «Обновление ПО».

Если проблема с раздачей Wi-Fi на Android так и не решилась, то остается только прошить устройство. Сделать это можно и самостоятельно, как это сделать можете узнать в даной статье. Но если вы неопытный пользователь, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

к содержанию

Видео

Отсутствует подключение к интернету

Вторая причина – на устройстве отображается информация, что подключение к интернету полностью отсутствует. Персональные компьютера (не ноутбуки) работают в основном с проводным соединением. Поэтому раздать интернет с телефона следует, предварительно подключив устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля. Также не забывайте проверять наличие режима USB-модема.

Отдельный совет обладателям операционной системы Windows 10. Проверьте, отключен ли у вас режим “В самолете”, поскольку в случае активации данного режима подключение к интернету будет невозможно, точно так же будет невозможна и синхронизация с телефоном.

Как раздать WiFi на Андроиде

В первую очередь стоит отметить, что существует достаточно много разных версий данной платформы. Более того, многие производители изменяют ее оболочку, делая ее оригинальной и не похожей на другие. Поэтому название этой функции может изменяться. К примеру, на некоторых мобильниках нам потребуется включить переносную точку доступа или Mobile AP.

Но, несмотря на все разнообразие, включается эта фича в настройках беспроводного соединения. Как это сделать? Все достаточно просто. Для начала следует открыть меню. Далее, войдите в настройки устройства. На более новых версиях ОС Андроид войдите в пункт «Другие сети».

Если же вы используете старый смартфон, то откройте пункт «Беспроводные сети». На некоторых моделях в настройках нужно открыть пункт «Еще…». Далее, на всех версиях Андроид нужно войти в категорию «Модем и точка доступа».

Теперь осталось только установить галочку в строке «Точка доступа». Как уже говорилось выше, название может быть разным в зависимости от версии операционной системы. Поэтому на старых версиях Android включите «Mobile AP».

Теперь ваш мобильник или планшет работает как переносная точка доступа WiFi на Андроид. По сути – это полноценная локальная сеть, к которой можно подключить ноутбук или другие WiFi устройства.

Как починить раздачу Wi-Fi на смартфоне андроид

  В большинстве случаев для восстановления работос

В большинстве случаев для восстановления работоспособности достаточно перезагрузить телефон. Но иногда нужно правильно настроить саму раздачу интернета, так как точка доступа имеет несколько опций.

  1. Часть смартфонов и ноутбуков могут отказаться подключаться к устройствам, где не установлен пароль для защиты сети. Также некоторые смартфоны не имеют совместимости со всеми методами защиты, поэтому нужно экспериментировать с разным шифрованием. Еще причина может быть в сложном пароле или использовании спецсимволов. Лучше установить простой пароль, состоящий исключительно из цифр.
  2. Wi-Fi может раздаваться в разных диапазонах частот. Стандартом является диапазон 2.4 ГГц, но также есть возможность установить частоту 5 ГГц для большей эффективности сети. Но у старых телефонов может отсутствовать поддержка высоких частот, поэтому нужно проверить в настройках, какой именно диапазон установлен.

Если перезагрузка или настройка точки доступа не помогают, то есть еще несколько действенных способов, но они нежелательные из-за возможной потери данных на телефоне. Речь идет о сбросе к заводским настройкам и, если он не поможет, перепрошивке устройства.

Устранение сбоя в работе ОС

В чем отличия между сетями 3G и 4G: особенности, преимущества и недостатки

Иногда то, почему телефон не раздает Wi-Fi на ноутбук, связано с тем, что в операционной системе имеются проблемы общего характера. Такая ситуация, например, возможна в тех случаях, когда произошло заражение вирусом и системные программы не могут работать в нормальном режиме.

Важно! В некоторых случаях антивирусная программа способна исправить последствия его разрушительного воздействия, но так бывает далеко не во всех случаях.

Чтобы их устранить, надо выполнить такие действия:

  1. Произвести сброс операционной системы к заводским параметрам. Перед этим необходимо всякую нужную информацию сбросить на другие носители.
  2. Если регулярно выполнялась процедура синхронизации с помощью Google, то об этом можно не волноваться — данные находятся в полной безопасности. Однако о сохранности своих документов, видео и другой информации надо позаботиться самостоятельно.

Может помочь обновление ОС до последней версии:

  1. В настройках нужно зайти в раздел «Архивирование и сброс». Для проведения этой процедуры требуется следовать подсказкам на экране.
  2. Далее переходят к опциям и запускают проведение обновления системы.

После этого доступ во всемирную сеть должен заработать с прежней скоростью. Если этого не произошло, нужно обновить прошивку на смартфоне. Хотя это можно сделать самостоятельно, но рекомендуется воспользоваться помощью профессионалов. Такая процедура доступна не только на «Андроиде», но и на «Айфоне».

Однако этот вариант имеет существенные недостатки:

  • Телефон привязан к компьютеру.
  • Таким образом организованное подключение часто является медленным.

Есть возможность производить раздачу с использованием Bluetooth. Зачем это делать, зависит от наличия соответствующих устройств. Чтобы включить эту опцию в настройках беспроводной связи (Дополнительные функции) находят строку «Bluetooth-модем» и активируют эту возможность. Получать доступ в такой сети могут только устройства, имеющие нужный адаптер.

Как настроить точку доступа Wi-Fi на Андроиде и раздать интернет

После того как мы убедились что наше Андроид-устройство подходит по техническим параметрам и имеет выход в интернет, приступим к созданию точки доступа. В данной статье в качестве примера рассмотрим смартфон Lenovo A536.

Имейте в виду, пароль 87654321 в этой статье приведён в качестве примера. Вы можете задать любой пароль. И следует знать, что длина пароля для защиты WPA 2 должна составлять не короче 8 символов.

После ввода имени сети и пароля вернитесь в четвёртое окно (четвёртый пункт инструкции) и удостоверьтесь, что ползунок на «Точка доступа WLAN» в правом, включённом положении. Если он отключён, то следует его включить.

Примечание: если вы захотите подключить компьютер с операционной системой Windows XP Service Pack 2, то вам будет необходимо выбрать защиту WPA PSK. Так как Windows XP Service Pack 2 несовместим с защитой WPA 2 PSK!

Wi-Fi есть, но подключения к интернету отсутствует

Многие пользователи путают определение Wi-Fi и интернет. Поэтому чаще всего у них все же получается раздать именно сеть WiFi, но вот интернета на конечном устройстве нет. В таком случае скорее всего мобильный оператор просто блокирует раздачу. Насколько я помню – этого не делает пока только Мегафон. Поэтому если у вас также идёт блокировка – смотрите наши инструкции по отдельным операторам:

Исправление ошибки при раздаче сети по Wi-Fi на Android

Не работает раздача Wi-Fi с телефона, который функционирует на операционной системе Android. Причиной такого сбоя может быть:

  • Работа антивирусника

Firewall часть программы, и она часто блокирует связь. Это возникает из-за того, что сервис счел такое соединение небезопасным. Можно попробовать покопаться в настройках антивирусника и исправить положение.

Обратите внимание! Быстрее и эффективнее всего сделать деинсталляцию

  • Сторонние приложения, блокирующие сигнал

На свой гаджет загружает различные программы. Порой какая-то из них становится причиной блокировки беспроводной связи. Однако часто такое вмешательство связано с вирусом, который загрузился вместе с приложением.

Поможет установка нового антивируса и активация полной проверки телефона. Если утилита найдет вирус, она предложит его вылечить. Если и после этого проблема сохранилась ­ придется удалить мешающую программу.

  • Не работает ни одна связь

Проблема может быть не в устройствах и программах, а в самой сети. Для исправления ситуации нужно зайти в настройки устройства и выключить, а затем вновь включить передачу мобильных данных. Ввести нужные данные.

  • Неправильные настройки сети

Необходимо уточнить у интернет-провайдера данные по подключению и внести соответствующие изменения. Связь должна восстановиться.

Телефон на платформе Андроид
Телефон на платформе Андроид

При раздаче интернета с телефона пропадает интернет, соединение плохое, слабое —­ частая проблема пользователей. При отсутствии беспроводного адаптера на ноутбуке или ПК, его можно заменить любым смартфоном. Он будет выступать в роли USB-модема. Никакие дополнительные настройки и скачивание программ не требуется. Для подсоединения телефона, работающего на ОС Android достаточно, чтобы на компьютере была установлена ОС Виндовс.

Обратите внимание! Для активации нужно войти на гаджете в настройки. Открыть раздел «Беспроводные сети». В пункте дополнительных функций перейти в строку модема и поставить галочку.

Без каких либо настроек устройство не может сразу автоматически переходить в работу в качестве модема. Поэтому вышеописанную процедуру придется выполнить. При возникновении сбоев передачи, медленного соединения, рекомендуется инициировать перезагрузку устройства и раздающего интернет и получающего его. Чаще всего это помогает решить проблему. Если после данной манипуляции ничего не изменилось, потребуется убедиться в правильности настроек.

  1. Потребуется открыть меню «Пуск», перейти в раздел «Панель управления».
  2. Откроется список множества подразделов, найти нужно строку сети и интернета.
  3. В открывшемся списке параметров перейти по строке точки доступа и модема. В зависимости от фирмы и модели устройства, она может называться немного иначе, но очень близко по смыслу, догадаться будет просто.
  4. Тут будет строка точки доступа с переключаемым шлейфом. Ее и необходимо активировать.
Антивирус блокирует сеть
Антивирус блокирует сеть

Обратите внимание! Во избежание дополнительных трудностей с подключением, рекомендуется сразу же проверить параметры сети и при необходимости откорректировать их. Частотный диапазон может быть либо 5 ГГц, либо 2,4. Не запамятовать сохранить изменения.

Чтобы проверить, почему не работает интернет при раздаче с телефона, нужно попробовать изменить входные параметры, выполнить подключение с помощью другого гаджета. Проблема с доступом к сети может скрываться в отсутствии пароля. Рекомендуется поставить пароль и переподключиться.

Проблема также может быть и в неверно указанном диапазоне. Например, стоит частота 5 ГГц, соединения нет, следовательно, нужно исправить ее на 2,4 ГГц.

Упростить выход в интернет поможет легкий, быстро запоминающийся ключ.

Установка пароля на вай-фай-соединение
Установка пароля на вай-фай-соединение

Аппаратные неисправности, можно ли исправить

Когда роутер не раздает вай-фай, но интернет есть нужно обратить внимание на фактическое подсоединение. В частности, важные показатели на модеме: питание и беспроводная сеть. Если первый не горит, возможно, где-то перебит кабель или сгорел сам блок электропитания. В свою очередь неработающий значок Wi-Fi может указывать сразу на несколько проблем:

  • Отключена кнопка раздачи — наиболее простой вариант, когда пользователь может выйти в интернет через роутер по проводу. Ее можно включить на устройстве или активировать посредством браузера.
  • Сбой в ПО роутера. Здесь помогает перезагрузка, а также сброс настроек.
  • Поломка в распределительной системе. Необходима консультация специалиста.
В сложном случае может потребоваться перепрошивка Wi-Fi модуля.

Сброс текущих параметров

На примере Виндовс 10:

  1. Открыть Основные параметры компа.
  2. Выбрать раздел Сеть и Интернет, перейти в Состояние.
  3. Кликнуть на надпись Сброс сети. Подтвердить — Сбросить сейчас.
  4. Перезапустить аппарат. При его включении разрешить Обнаруживать компьютер в сети. Ок.

Теги