Что делать если кот постоянно писает и срет на диван

Причины

Существуют наиболее распространённые причины, почему кот ссыт на диван и не пользуется для этих целей специально предназначенным кошачьим туалетом:

Читайте также:
  1. Хозяин очень редко моет лоток, а коты — животные чистоплотные и это вынуждает их делать свои дела в других, не менее удобных местах с кошачьей точки зрения. Лоток требуется очищать не реже одного раза в семь дней без использования слишком пахучих моющих средств. Предпочтительно мыть лоток обычным мылом.
  2. Иногда животное начинает писать где попало, когда заболевает, отучить кошку писать на диване в этом случае возможно только устранив причину, то есть вылечив питомицу. Для этого потребуется обратиться в ветклинику, сдать анализы, сделать УЗИ.
  3. Взрослые коты и кошки начинают справлять нужду в неожиданных местах, если лоток становится неудобным, например, у него высокие бортики и животному трудно в него забираться.
  4. Ещё одной причиной, почему кот или кошка писает на диван — животное помечает территорию. В этом случае эффективным будет стерилизация или кастрация.
  5. Маленький питомец привыкает к туалету в полуторамесячном возрасте и если котенок начал гадить на диван, то следует приняться за его воспитание, проявив настойчивость и терпение.
  6. Переезд и смена хозяев для животного всегда стресс, следствием которого служат кучки и лужицы в разных местах — на диване, кровати, кресле.
  7. Конфликты с другими животными, живущими в доме, также могут спровоцировать появление проблемы с испражнениями не в специально отведённом для этого месте. В некоторых случаях кошка просто хочет «перекрыть» чужой запах своим.
  8. Обычная ревность. Если одинокий хозяин завёл себе подружку, то иногда питомцы воспринимают это как предательство и начинают писать и гадить на диван, кровать и в других местах.

Видео

Чем и как отучить кошку писать на диван

Чтобы отвадить питомца пачкать диван, можно попробовать специальные отпугиватели и спреи.

Спрей отпугиватель

Кот стал писать где попало: что делать, почему

Подобные спреи часто содержат в себе синтетические гранулы, которые имеют запах, схожий с мочой лисы и отпугивают животное.

Важно! В первую очередь хозяин должен решить, не противен ли такой запах ему и не ухудшат ли компоненты такого спрея состояние материалов, из которых выполнен диван.

Ни одному коту не понравится запах такого спрея

Ни одному коту не понравится запах такого спрея

Отпугиватель своими руками

Действие любого отпугивателя обусловлено тем, что для кошек существуют определенные запахи, которые им неприятны или которых они боятся. Если кошка писает на диван, то ее можно отучить от этого, используя народный метод. Часто коты не любят запах цитрусовых, поэтому хозяин может разложить кожуру фруктов на диване. Но перед этим стоит проверить, как этот запах действует на кота, потому что есть питомцы, которым, наоборот, нравятся цитрусовые.

Обратите внимание! Также крайне неприятными для кошек являются запахи перца. Но для многих кошек те вещества, которые содержаться в перце, могут быть аллергенными.

Любое средство, натуральное или специальный спрей, стоит сначала попробовать на небольшом участке дивана или кровати, где пятно в случае чего не будет так заметно. Так как в их составе есть эфирные масла, то они легко могут оставить жирные пятна на обивке. Поэтому хозяину лучше проверить средство заранее, чтобы затем не обращаться в химчистку.

Как отучить кота писать на кровать

Чтобы отвадить питомца писать на матрас, можно запретить спать на постели. Прогоняют его водой из пульверизатора или громко ругаясь. Когда он остается один, закрывают дверь в спальню.

Есть несколько рекомендаций, как отучить кошку писать на кровать:

  1. Правильно установить туалет. Для него выбирают укромное чистое место вдали от резких запахов, чтобы не перебили мочу. Ежедневно туалет чистят, меняют наполнитель, убирают использованный – питомцы отказываются ходить в грязный.
  2. Когда котов несколько, они часто брезгуют одним туалетом, писают в других местах. Решение – установить дополнительные лотки.
  3. Когда живет несколько котов и непонятно, кто из них гадит на диван, то можно поставить камеру в спальне и определить хулигана.
  4. Когда питомец попробует забраться на кровать, застелить ее фольгой. Наступив на нее, он испугается, убежит. Но такие акции действуют не на всех и не продолжительное время.
  5. Постоянно спать вместе с кошкой, играть на кровати – у нее сформируется стойкий стереотип, что постель – не туалет. Лоток временно поставить рядом, а потом перенести. Этот вариант подойдет не всем владельцам, т.к. кошки — существа с индивидуальным характером, и возможно именно вашему питомцу лучше вообще запретить посещение кровати.
  6. Когда заметно, что кот выбирает место пописать – шлепнуть его мокрой тряпкой или использовать водный пистолет, затем перенести к лотку. Как только опорожнится – погладить, похвалить, угостить лакомством.
  7. Если причиной того, что кошка ссыт мимо туалета, стал стресс, то ей дают успокоительные растительные лекарства (например, «Кот-баюн»). Эти же препараты помогут в брачный период. Питомцы становятся неадекватными, метят территорию, писая, где придется. Если не помогают успокоительные средства, а вязка не планируется, то лучше выполнить кастрацию, стерилизацию.
  8. Иногда кошки перестают ходить в свой туалет из-за смены наполнителя. Тогда возвращают прежний, привычный.

Кошки избегают резких запахов, особенно цитрусовых, поэтому можно выбрать из списка, чем обработать кровать, чтобы кошка не гадила:

  • Хорошо отпугивает препарат Feliway. Его продают в ветеринарных клиниках, зоомагазинах. Люди запаха не ощущают, а для животных это метка чужой территории, ее будут обходить стороной.

Кошачья мята для кошек

Различия между британскими и шотландскими кошками

Температура 40 у кота

  • Положить под матрас ароматизаторы с лавандой, цитрусовым, герани, гвоздики. Исключение – мята, душица, которые привлекают питомцев. Альтернатива – опрыскивать постельное белье цедрой апельсина, лимона, настоянной на воде.

Место, где кошка нагадила, надо обработать уксусом, перекисью. Тогда она там не написает. Альтернатива – использовать специальные химические препараты, нейтрализующие запахи. Питомец не унюхает своей мочи – начнет искать лоток.

Что делать, если кошка писает на кровать?

Если причина в том, что у вас с кошкой конфликт и она таким образом пытается наладить отношения, помогут следующие действия.

  • Полностью исключить все наказания, крики и т.д., чтобы не вызывать у кошки еще более негативные эмоции.
  • Закрыть кошке доступ к кровати. Вместо этого можно предложить ей, например, старую футболку, на которой остался запах нужного человека. Так кошка в спокойной обстановке сможет соединять свой и человеческий запах без применения тяжелой артиллерии.
  • Сделать все возможное, чтобы наладить отношения с кошкой: кормить ее (если раньше это делал кто-то другой), играть с ней, гладить, если она идет на контакт.

  Если рядом с «проблемным» человеком кошка будет чувствовать себя в безопасности, ей не будет смысла писать ему на кровать.  

Проверенные способы, как отучить от вредной привычки

Как вариант можно оклеить излюбленное место двусторонним скотчем или накрыть пледом с грубым ворсом — котики не любят, когда им неудобно.

Питомец не сможет сделать пакость, если доступа в
Питомец не сможет сделать пакость, если доступа в комнату у него не будет.

Чтобы единственный промах не стал постоянным и кот не вздумал портить мягкую мебель регулярно, важно привить животному желание ходить в свой горшок. Отучить котенка или взрослого питомца гадить на диван можно такими методами:

  • Опрыскивание мебели. Для этого используются водные настойки на корках цитрусовых, духи с лавандовым запахом, специальные средства для отпугивания котов из зоомагазинов или эфирные масла.
  • Организация личного туалета. Если кот слишком чистоплотен и убирать постоянно нет возможности, можно поставить второй лоток или же поменять наполнитель, например, на силикагелевый. При этом размещать короб нужно вдали от еды, сквозняков и постороннего шума. Форма и размер должны подходит к параметрам самого кота.
  • Ограничение. Чтобы отвадить пушистика от дивана, достаточно закрывать доступ к комнате, где стоит этот предмет мебели.
Вернуться к оглавлению

Склонность к оставлению луж и меток

К оставлению луж и меток склонны некоторые особо капризные породы, котята, некастрированные и пожилые кошки. Каждый из них имеет свои собственные мотивы, поэтому подход к решению проблемы следует подбирать индивидуально. 

Капризные породы 

К наиболее капризным породам относят сиамских кошек и их ближайших родственников из сиамо-ориентальной группы. Такие котики обладают очень тонкой душевной организацией. Их легко обидеть или ввести в состояние стресса. Из-за это причина их дурного поведения обычно объясняется психоэмоциональными факторами. 

Физиологические особенности 

Большую роль играет возраст. Не приученный к туалету котенок будет довольно долгое время совершать ошибки. Его воспитание займет много времени, поэтому здесь надо просто запастись терпением. 

«Аварии» у пожилых кошек происходят из-за патологического недержания или ухудшения памяти. С возрастом они забывают расположение лотка, часто теряются в знакомой квартире из-за ухудшающегося зрения и не всегда успевают добежать до туалета. 

Постоянные гормональные всплески у нестерилизованных питомцев подавляются только с помощью кастрации. Без операции они будут постоянно помечать кровать и другие предметы в попытке привлечь к себе партнера. 

Какие кошки чаще гадят на диван

Как отучить кота драть мебель: причины и чем можно побрызгать диван

Пожилые животные имеют свои особенности организма. Часто с возрастом у кошки угнетаются те рефлексы, которые успели выработаться в течение жизни. Связано это с более низкими обменными процессами, постепенной дегенерацией нервной ткани. Также необоротные изменения в организме старых котов происходят и с мочеполовой системой. Старые кошки чаще имеют проблемы с недержанием из-за ослабленных мышц таза. Поэтому животные в возрасте могут нагадить на диван из-за проблем со здоровьем.

Старые коты могут забывать о том, где справлять ну

Старые коты могут забывать о том, где справлять нужду

Нестерильные животные имеют более несбалансированный гормональный фон. И такое поведение обусловлено изменением уровня различных половых гормонов. Кроме того, когда кот не стерилизован, то у него присутствует физиологическая тяга к противоположному полу. Сюда относятся и брачный период, и период течки.

Обратите внимание! В таком возбужденном состоянии животному просто не до того, чтобы думать, где правильно справлять нужду, а где — нет.

Чем можно побрызгать диван?

Если вы решили почистить диван от кошачьей мочи, чтобы навсегда избавиться от противного запаха, то его после высыхания, необходимо побрызгать одним из таких средств:

  • уксус или марганцовка (некрепкий раствор);
  • перекись водорода;
  • слабый раствор йода;
  • спирт;
  • вода с лимоном.

После чистки дивана, на который ссыт питомец, используются также разложенные по уголкам корки от цитрусовых, кусочки лука или чеснока. Не любят представители семейства кошачьих запах эфирных масел (мята, розмарин, лаванда), парфюмерии, строительных химических веществ, моющих средств, которые имеют резкий запах.

Внимание! Средствами с резкими запахами нужно пользоваться очень осторожно, так как они часто вызывают у животных раздражение и воспаление носовых каналов.

Если вам удалось хорошо почистить диван в домашних условиях, то чтобы не допустить его использования питомцем, как туалета, можно применять специальные ветеринарные средства.

Как спасти диван или кровать от запаха

Кошачьи испражнения отличаются очень въедливым запахом. Если не выветрить его сразу же после обнаружения, то кошка еще очень долгое время будет возвращаться на вашу кровать, ориентируясь по оставленным там меткам. 

С чем постирать белье 

Снимите испачканное белье и простирните его под краном, тщательно намылив хозяйственным мылом. Затем отправьте его в стиральную машинку, заполнив соответствующие отсеки порошком, кондиционером и одорантом – специальным средством для устранения неприятных запахов. 

Помните, что при стирке следует избегать использования отбеливателей и порошков с хлором. При вдыхании этих средств кот может получить ожог дыхательных путей. 

Какими средствами замыть пятно 

Для удаления пятен используют специальные средства, удаляющие мочевую кислоту. К ним относятся: 

  • спирт и водка; 

  • лимонный сок или лимонная кислота, растворенная в кипяченой воде; 

  • разбавленный уксус; 

  • раствор из перекиси водорода и пищевой соды (подходит только для твердой поверхности); 

  • слабый раствор марганцовки (подходит для темных неделикатных тканей). 

Обратите внимание, что духи и одеколон здесь не помогут. Они содержат очень малое количество спирта, поэтому вы просто зря переведете любимую туалетную воду. 

Помощь эфирных масел 

Представители кошачьего семейства не переносят аромат цитрусовых, эвкалипта, лаванды и пихты. Эфирные масла с этими растениями отлично подходят для отпугивания усатых вредителей и не требуют большого расхода. Для стойкого аромата достаточно нанести на постельное белье всего пару капель выбранного средства. 

Средства из зоомагазина 

Кроме бытовой химии и народных средств пригодятся специальные препараты из зоомагазина или ветеринарной аптеки. В зависимости от своего назначения, они обладают отпугивающим или привлекающим эффектом. Первый вариант подходит для того, чтобы отвадить кота от вашей постели, а второй – для того, чтобы приучить его к лотку. 

Когда не обойтись без химчистки 

Если ваш любимец не кастрирован, то понадобится мощная профессиональная химчистика. Также без нее не обойтись при порче подушек, одеяла или матраса. Все эти вещи не рекомендуется стирать в обычной стиральной машинке, так как их наполнитель может быстро прийти в негодность. 

Как отучить

Есть несколько способов отучить кота писать и гадить где попало:

  • представители семейства кошачьих с трудом переносят запах цитрусовых, поэтому побрызгав место освежителем воздуха с ароматом апельсина, лимона или грейпфрута можно гарантировать, что в туалет в это место они ходить будут вряд ли;
  • можно обустроить ещё один кошачий туалет, этот способ будет действенным для слишком чистоплотных кошек и котов;
  • следует правильно разместить лоток, он должен находиться подальше от сквозняков и активного движения людей (коты любят делать свои дела в тишине);
  • если питомец писает только на диван, то просто ограничьте доступ к предмету мебели закрывая дверь и не впуская кота в комнату.

Теги