Что означает жест большой палец и мизинец вытянутые в стороны

Откуда появился жест

После просмотра картины стало любопытно, как же этот знак оказался в обиходе? Кто начал первым показывать? Почему не используют указательный палец вместо мизинца? Согласно первым двум версиям, что удалось найти, «Шаку» связывают с Калили Хаманом, который работал в прошлом веке в Гавайях.

Видео

ФАК

Средний палец символизирует пенис, сжатые пальцы — семенные железы. Один из самых древних жестов, который служит прямым оскорблением или грубым требованием оставить жестикулирующего в покое. В древнем Риме этот жест называли digitus impudicus — «бесстыдный», «непристойный», «оскорбительный палец». Древние Греки использовали этот жест как прямое указание на мужские гениталии, он воспринимался, как угроза анального изнасилования.

Значение на Карибских островах

Ни в коем случае не используйте жест оттопыренного мизинца и большого пальца в незнакомой стране. На Карибских островах вас за это могут оштрафовать. Вы будете недоумевать: за что? А там действует такое неписаное правило, по которому жест из двух пальцев, большого и мизинца означает предложение девушке интимной близости. И любая особа, которая считает, что вы продемонстрировали жест именно ей, может подать заявление на вас в полицию за домогательство.

Что означает жест большого пальца и мизинца?

Наши пальцы иногда гораздо красноречивее слов. Рассмотрим, что означает жест – 2 пальца, большой и мизинец. Самое распространённое значение этого символа – приветствие у серфингистов и на Гавайях. Они называют его «шака» и при демонстрации поворачивают ладонь к собеседнику. Историй возникновения этого жеста очень много, и все они связаны с тем, что люди по той или иной причине лишались пальцев, кроме большого и мизинца. Эти легенды не лишены смысла, так как если мы развернем прижатые пальцы в «шаке», то значит, поднятый большой палец и мизинец станут обычным символом приветствия. Это только одна из интерпретаций данного жеста. Часто мы его показываем, когда хотим, чтобы кто-то позвонил нам, как бы изображая телефонную трубку около уха. Некоторые этим жестом демонстрируют желание или предложение выпить.

Значение в России

Наши соотечественники очень любят жесты. Но мы смысл фразы не доносим только с помощью рук. Все согласятся, что активная жестикуляция делает фразу более понятной, а речь живой и естественной. Также у россиян много знаков, с помощью которых они могут общаться без слов. Что же обозначает жест большого пальца и мизинца? Самое его распространенное значение – это «позвони мне». Так могут прощаться друзья, когда расстаются. Один прикладывает к уху импровизированную телефонную трубку, сложенную из пальцев. А другой понимает, что нужно позвонить. Так может общаться даже мама с маленьким сыном, когда она провожает его в школу.

Жест рукой большого пальца и мизинца часто используют рокеры. На концертах любимых исполнителей люди демонстрируют им преданность разными способами. Жесты являются самым легким методом продемонстрировать свою преданность музыканту и его творчеству. Многие фанаты поднимают оттопыренные пальцы вверх и трясут рукой в такт музыке.

Некоторые компании даже пытаются сыграть на популярных жестах. Так, представители корпорации Nike часто сооружают из пальцев галку. Она у них символизирует логотип компании, а заодно и гавайское приветствие. Такая невероятная сообразительность маркетологов не может не вызвать уважение и улыбку.

Некоторые люди, особенно молодежь, таким жестом предлагают выпить. Зачастую такую комбинацию из пальцев можно видеть в клубе, причем сложенную на уровне живота. Таким образом даже незнакомый вам человек может предложить вам пропустить с ним стаканчик чего-нибудь спиртосодержащего. Нередко парень подобным жестом приглашает девушку выпить вместе с ним.

ВИКТОРИЯ

Жест «Виктория» обозначает победу, если рука повернута тыльной стороной к тому, кто показывает. Если же рука обращена к нему ладонью, жест становится грубым — это требование замолчать. В таком же положении в Великобритании и Ирландии это один из аналогов «фака». В Азии это популярный жест для селфи — из-за вирусной рекламной кампании производителя фотоаппаратов.

Во второй половине 60-х жест стал популярным у хиппи — он обозначал букву V — Vietnam, и обозначал требование прекратить войну, став символом пацифизма.

Не только Рони использовал этот жест в футболе

Не нужно объяснять, почему Роналдиньо – икона для нынешнего поколения футболистов, особенно в Бразилии. Неймар иногда передает привет легенде после забитых голов.

Не забыл Рони и Давид Луиз. Он забивает реже, но к

Не забыл Рони и Давид Луиз. Он забивает реже, но когда есть повод – например, победа на Кубке конфедераций – он тоже может показать шаку.

А вот шака от Мохамеда Салаха. Это после гола в во

А вот шака от Мохамеда Салаха. Это после гола в ворота «Бернли» в сезоне-2017/18.

Журналисты и болельщики долго думали, что фирменно

Журналисты и болельщики долго думали, что фирменное празднование Антуана Гризманна тоже посвящено Роналдиньо. Но во время Евро-2016 француз объяснил, что вдохновлялся клипом на песню Дрейка Ноtline Bling.

Как использовать?

Как сложить жест, который у нас в России обозначает безобидное «перезвони мне»? Нужно сжать кулак, а потом по очереди отогнуть большой палец и мизинец. Причем остальные должны быть плотно прижаты к ладони. Мизинец нужно поднести ко рту, а большой палец к уху. Если вы хотите сделать рокерский жест, то руку нужно поднять и развернуть ее так, чтобы ладонь смотрела вперед.

Другие способы говорить без слов

Как мы уже говорили, способов выразить свою мысль без слов очень много. На этом построены все известные игры-шарады, где нужно угадать слово, которое описывают без слов. Человек интуитивно понимает, что ему показывают. Часто подобная жестикуляция спасает людей, которые разговаривают на разных языках. Некоторые правила невербального общения стоит запомнить, чтобы применять их в повседневной жизни. Например, при собеседовании не стоит прикрывать рот ладонью, это говорит о лжи или недосказанности. Даже зная, что означает жест большого пальца и мизинца, не стоит его употреблять в формальной обстановке. Перекрещенные руки или ноги говорят о замкнутости и нежелании общаться. Не стоит долго смотреть в глаза собеседнику или, наоборот, постоянно отводить взгляд. Первое может быть расценено как флирт, второе – как стыд или смущение.

Теги