Как отмыть пол от липкой краски, чем помыть пол после покраски, выбор средства

Раствор для мытья

Для начала нужно взять 1 стакан столового уксуса и 5 литров тёплой воды. Все это смешать и добавить ложку растительного масла. Чтобы избежать неприятного запаха, можно добавить в раствор пару капель лаванды, лимона или любого эфирного масла. Но не стоит забывать, что эфирные масла могут вызвать аллергию у кошек и других животных. Для создания нейтрального очистителя, можно добавить в раствор 1 стакан аммиака. При смешивании щелочи с уксусом получается раствор, который идеально подойдёт для деревянного покрытия.

Видео

Виды краски в зависимости от времени высыхания

Масляные краски и эмали сохнут долго – до нескольких суток. Исключением являются лишь полиуретановые эмали. Что касается акриловой краски и водоэмульсии, то время высыхания подобных красок крайне невелико – считанные часы. Наконец, обойная краска также относится к категории быстросохнущих, и на полное схватывание ей достаточно нескольких часов.

Как помыть окрашенный пол?

Всем известно, что после окончания ремонта на полу в квартире остаётся множество ненужного мусора, который остался от строительных работ. Это могут быть куски обоев, шпаклевка, различные шурупы, валики и другие строительные отходы. И весь этот мусор выбрасывается на пол, тем самым загрязняя и царапая его. Поэтому после любого ремонта рекомендуется тщательно вымыть полы, чтобы остатки строительных отходов не остались на нем надолго.

В первую очередь необходимо убрать весь мусор, то есть оставшийся строительный материал. Затем нужно взять тряпочку и протереть покрытие обычной водой без мыла. И уже после первой помывки на полу можно будет легко разглядеть пятна.Для того, чтобы убрать с пола пятна штукатурки и красок, рекомендуется запастись специальным шпателем и растворителем для напольного покрытия. Причём к выбору растворителя следует подходить с особым вниманием. После всей этой процедуры, нужно ещё раз пройтись по всей поверхности мокрой тряпочкой.

Обычный уход за окрашенными полами

В процессе эксплуатации крашеный пол требует постоянного внимания. Чтобы напольное покрытие долго служило, непременно нужно:

  • Приходя с улицы, переобуваться в мягкие тапочки: это даст свободу ногам и не позволит грязи с улицы попасть в жилое помещение.
  • Проводить ежедневную влажную уборку, уделяя внимание труднодоступным местам под тумбочками, кроватями или диванами.
  • Мытьё полов проводить с добавлением в ведро с водой нескольких ложек нашатырного спирта. Это дезинфицирует поверхность и продлит ее блеск.
  • Время от времени рекомендуется использовать пылесос для очистки от пыли пор и щелей.

Следующие этапы

Теперь же, перед тем как красить полы из дерева, если они зашпаклеваны, необходимо их отшлифовать.

Не сложно понять, что любая неровность покрытия будет выглядеть некрасиво на фото и при визуальном осмотре. Не стоит думать, что краска поможет скрыть дефекты, т.к. ее недостаток именно в обратном. Надежнее всего произвести шлифовку по всей площади пола и затем еще раз проверить ее на предмет дефектов.

Далее инструкция о том, как правильно покрасить пол, гласит, что необходимо после завершения описанных выше этапов произвести обработку деревянного настила пропитками. Вначале наносится слой антибактериального состава и лишь после того как он высохнет, можно использовать противопожарное вещество.

Средства для очищения свежеокрашенных полов

Столовый уксус — самое эффективное средство от липкости свежеокрашенных полов

Прежде чем мыть деревянное покрытие после покраски, нужно дождаться полного высыхания краски. Затем использовать для уборки столовый уксус, смешанный с водой.

Инструкция очень простая:

  1. Чистое ведро наполнить почти горячей водой и добавить 1—2 ст. л. уксуса.
  2. Промыть пол чистой, а лучше новой, мягкой тряпкой, используя приготовленный раствор.
  3. Поменять кислый раствор в ведре, повторить процедуру.

Затем ещё 7 дней подряд протирать полы влажной тряпкой, смоченной в смеси воды с уксусом, чтобы убирать масло, которое ещё некоторое время будет проступать из внутренних слоёв краски.

Правила ухода

Уход за покрашенным полом не должен ограничиваться влажной уборкой с применением уксуса или домашнего кваса. Потребуется регулярно очищать поверхность от пыли, мыть ее и аккуратно натирать без прикладывания серьезных физических усилий. Такие мероприятия будут полезны не только для покрытия, но и для здоровья людей, которые находятся в этом помещении.

Чтобы не испортить окрашенное покрытие и не вредить здоровью, необходимо придерживаться следующих правил по уходу за ним:

  1. Защитить поверхность и улучшить его внешний вид поможет применение специальной эмульсии, которая делает пол блестящим. Используют такое средство путем опрыскивания очищенной от пыли поверхности. После этого эмульсию растирают с помощью чистого куска ткани или воспользовавшись губкой. Эмульсию наносят в несколько слоев (не больше двух раз на протяжении месяца).
  2. После мытья окрашенных мест уксусным раствором можно натереть его специальным средством, имеющим в составе мастику, или воспользоваться воском. Когда обработанное покрытие полностью высохнет, на нем появляется глянцевая пленка. Она не только наделяет пол привлекательным внешним видом, но и дополнительно защищает его.
  3. При влажной уборке допускается использовать специальный раствор, приготовленный вручную. Для этого на 10-литровое ведро добавляют несколько ложек нашатырного спирта. Если использовать такую смесь, покрытие будет длительное время иметь привлекательный блеск.
  4. Для уборки покрашенного пола следует применять пылесос, чтобы легче избавляться от пыли в труднодоступных местах (очистка пор и щелей).
  5. Рекомендуется проводить ежедневную влажную уборку. Для этого следует использовать обычную влажную тряпку. Потребуется уделить особое внимание тем местам, где накапливается наибольшее количество грязи (под мебелью).

Раствор для мытья

Для начала нужно взять 1 стакан столового уксуса и 5 литров тёплой воды. Все это смешать и добавить ложку растительного масла. Чтобы избежать неприятного запаха, можно добавить в раствор пару капель лаванды, лимона или любого эфирного масла. Но не стоит забывать, что эфирные масла могут вызвать аллергию у кошек и других животных. Для создания нейтрального очистителя, можно добавить в раствор 1 стакан аммиака. При смешивании щелочи с уксусом получается раствор, который идеально подойдёт для деревянного покрытия.

Теги