Что такое аргумент в русском языке, сочинении

Что такое аргумент?

Аргумент — это суждение с опорой на факты, доказывающее ту или иную позицию, мнение. Как правило, под аргументацией понимают систему доказательств, используемую для обоснования своего ответа, точки зрения или какой-то теории. Кроме того, она необходимо для рассмотрения той или иной проблемы. О том, что такое проблема, смотрите здесь=>>

Таким образом, аргумент состоит из оценочного суждения и факта или положения теории, которое подтверждает это суждение. При решении тестов ЕГЭ как по истории, так и по обществознанию я крайне рекомендую придерживаться фактической аргументации, если теоретическая не требуется. Однако в ряде заданий (например при написании эссе) требуется и теоретическая аргументация.

Как конкретно ее приводить? Как научиться обосновывать свою точку зрения, или избранную позицию? На самом деле для этого (1) нужно уметь логически мыслить (последовательно, идя от частного к общему) и (2) формулировать свои мысли. Главный секрет такого обучения — в постоянной практике и в постоянных консультациях с учителем, преподавателем, репетитором — словом, со знающим человеком, который постоянно будет корректировать ваши наработки. Самостоятельно научиться аргументации практически невозможно. 

Вот так должно проходить обучение — постоянн

Вот так должно проходить обучение — постоянный надзор и контроль

Собственно, школьные уроки по любой дисциплине и должны строиться на том основании, чтобы ученики постоянно доказывали или опровергали какие бы то ни было точки зрения. Разберем, как приводить аргументацию для разных тестовых заданий как по истории, так и по обществознанию.

Правила

Аргументы (А), которые применяются в процессе доказывания истинности суждения, должны подпадать под действие некоторых правил:

а) аргументы должны быть истинными мнениями и суждениями;

б) они должны быть теми суждениями, чью истинность в любом случае можно установить, независимо от мнения;

в) аргументы должны быть основой доказываемого мнения.

Если какое-либо из правил будет нарушено, это приведёт к логическим ошибкам, которые сделают доказательство некорректным.

Видео

Начала Современного Естествознания. Тезаурус

аргумент

(от лат. argumentum — довод) 1) логический вывод, служащий основанием доказательства; 2) суждение (совокупность суждений), приводимое в подтверждение истинности другого суждения (например концепции, теории). Аргументировать — доказывать, обосновывать; 3) (в математике) различают аргумент как независимую переменную (величину), от значений которой зависят значения другой величины, называемой функцией, и как аргумент комплексного числа, имеющий смысл некоторого угла в плоскости, образованной на прямоугольных осях действительного и мнимого чисел.

Историко-этимологический словарь латинских заимствований

аргумент

Основание, довод, приводимые для доказательства чего-л. ► лат. argumentum «наглядное доказательство, фактическое основание». Заимств. из польск. argument «довод» (Шан., I, 137). Употреблялось с XI в. в значении «сведение о чем-либо, довод, доказательство» (ДРС, I, 46). Как термин логики применяется со второй трети ХVIII в. (Сл.РЯ ХVIII в., I, 86). В 20-х годах XVIII в. под влиянием фр. argument (oт лат. argumentum «1) содержание, тема; 2) спектакль») латинизм аргумент включил в свою семантическую структуру значение – «сюжет, содержание театрального, литературного произведения» (Сл.РЯ ХVIII в., I, 86: Сл. Яновск., I, 193). Функционирование слова в этом смысле во второй половине XIX в. уже отмечалось. Рамками ХVIII в. было ограничено также употребление слова аргумент в значении «документ, текст» (от лат.textus, argumentum concionis) (Сл.РЯ ХVIII в., I, 86). Впервые слово аргумент фиксируется в Сл.Яновск. (I, 193) в значениях: «1) содержание какой книги, дела или поэмы; 2) доказательство, довод, следствие, заключение из двух положений».

Астрономия

В астрономии используется понятие «аргумент перицента». Так, он представляет собой некую величину, которая определяет ориентир орбиты определённого небесного тела по отношению к плоскости экватора какого-то другого небесного тела. Аргумент широты, применяемый в астрономии, представляет собой некую величину, что определяет положение определённого небесного тела на орбите.

Как видно, на вопрос о том, что такое аргумент, нельзя дать однозначного ответа, поскольку это понятие имеет несколько смыслов, которые зависят от того, в какой области используется данное понятие. Каким бы аргументом ни пользовался человек для доказывания истины в дискуссии или споре, он должен иметь логические предпосылки, основываться на доказанных фактах. Только в этом случае спор будет корректным и истинным. В любом ином случае спор будет носить некорректный характер, а противник, который использует такие аргументы, не будет уверен в своей правоте.

Комплексность аргументов, что используются для доказывания истинности убеждений, а также весь процесс обоснования называется аргументацией, основной целью которого выступает привлечение оппонента на свою сторону в обсуждении определённой проблемы.

Теги