Как посмотреть историю сообщений в Вайбере (Viber), все способы

Немного теории: что такое резервные копии в Вайбере, как их создать на Андроид

Резервное копирование — это создание дубликатов файлов на случай потери главных экземпляров. Проще говоря, человек копирует важную информацию и хранит ее на более надежном накопителе, облаке, сервере. В случае пропажи основных файлов, будет возможность их восстановить. Соответственно, дубликаты необходимо регулярно обновлять. Разработчики Viber позаботились о пользователях, создав функцию защиты информации от удаления. Переписки, чаты, все сообщения хранятся в одном файле, расположенном на Google Диске владельца телефона или другом смартфоне, флешке, компьютере.

Чтобы обезопасить себя от потери всех переписок, нужно включить резервное копирование в Вайбере. Пошаговая инструкция для старых версий ОС:

  1. Запустить мессенджер «Viber» на телефоне.
  2. Зайти в меню (кнопка «Еще» внизу экрана).
  3. Открыть настройки приложения, нажав на иконку шестеренки.
  4. Найти пункт «Вызовы и сообщения».
  5. В появившейся вкладке нажать на опцию «Отправить сообщение по электронной почте».
  6. Программа создаст файл с информацией (это может занять до 5 минут времени). Затем всплывет окно с возможными вариантами передачи резервной копии: электронная почта или Bluetooth.

Обратите внимание. На разных версиях Viber названия опций отличаются. На операционных системах Андроид 4.х, в пятом пункте инструкции, вместо «Отправить сообщение по электронной почте» может быть «Журнал сообщений».

Предыдущее руководство подходит для более ранних версий ОС Android. Создать бэкап сообщений и чатов на современных оболочках возможно следующим образом:

  1. Открыть приложение Viber. Нажать «Еще» на полосе внизу окна.
  2. Зайти в параметры.
  3. Найти пункт «Учетная запись» или «Аккаунт».
  4. Выбрать вкладку «Резервное копирование».
  5. Вайбер «попросит» предоставить доступ к облачному хранилищу Google Drive, чтобы загружать туда файлы. Необходимо разрешить системе использовать облако.
  6. Нажать на опцию «Создать копию».

В окне написана дата последней резервной копии и е

В окне написана дата последней резервной копии и ее размер. Приложение предоставляет пользователям функцию автоматического сохранение чатов в файле на облаке. Настраивается опция в том же окне. При загрузке нового архива, старый удаляется. Поэтому программа не засоряет память. Обратите внимание, что информация будет в безопасности до тех пор, пока Гугл Диск защищен. Стоит включить двухэтапную проверку в настройках аккаунта Google. Также мессенджер сохраняет только текстовые сообщения. Голосовые, фото и видео не загружаются в файл. Единственный способ вернуть мультимедиа — проверить галерею.

Видео

Способы просмотра сообщений

Просмотреть удаленные сообщения в Вайбере можно несколькими способами. Каждый из них работает при соблюдении определенных условий. Ознакомьтесь с каждым и выберите для себя оптимальный.

Просмотр сообщений с устройства
Просмотр сообщений с устройства

С устройства

Без привлечения дополнительных программ и устройств восстановить удаленные сообщения в Вайбера с самого смартфона можно только в случае, если предварительно у нас в системе приложения была активирована функция резервного копирования. Чтобы ее включить или проверить, включена ли копия историй переписок, необходимо выполнить такие действия:

  1. Заходите в Вайбер.
  2. Нажимаете внизу на кнопку «Еще» переходите в настройки.
  3. Выбираете «Настройки», «Учетная запись».
  4. Вверху будет опция «Резервное копирование».

Если функция «Резервное копирование» включена, то внизу будет выставлен период, с которым обновляется архив вашей истории мессенджера – раз в год, месяц, неделю. Вспомните, когда было удалено ваше сообщение в Вайбере, и входит ли в этот промежуток времени с даты последнего обновления архива. Если да, то нажмите на кнопку «Восстановить» и вы сможете просмотреть нужную информацию.

С резервной копии iTunes

Программа iTunes является обязательной для синхронизации данных Айфона с компьютером или ноутбуком. Для этого нужно предварительно установить iTunes и привязать к нему мобильное устройство компании Apple. При помощи данной программы вы можете отправлять на телефон фото, видео, музыку и многое другое. В том числе здесь доступна функция создания резервной копии данных, хранящихся на смартфоне. А значит после удаления сообщений, фотографий или других файлов вы сможете войти в iTunes и достать нужную информацию.

Если ранее вы подсоединяли смартфон к компьютеру и производители резервное копирование через iTunes, то для просмотра удаленных сообщений проделайте такие шаги:

  1. Подключите Айфон через шнур к компьютеру.
  2. Когда устройство будет сопряжено с iTunes, вы увидите возле слова «Музыка» значок телефона.
  3. Если сопряжение удалось, то значок смартфона будет черным, а не серым.
  4. Нажимаете на него и переходите в библиотеку данных.
  5. Сверху будет представлена информацию о вашем устройстве, а внизу «Резервная копия».
  6. Если галочка стоит «Автоматическое создание копии», то рядом вам будет доступна кнопка «Восстановить из копии».

Отсутствие правильных настроек и резервного копирования не позволит никаким другим способом достать нужную информацию с Вайбера.

С резервной копии iCloud

Еще одним вариантом является переход в учетную запись iCloud с компьютера. Однако есть одно условие, для того, чтобы нужная информация с телефона, сохранялась в хранилище iCloud:

  1. Зайдите в настройки телефона.
  2. Перейдите в пункт «Пароли и учетные записи».
  3. Выбираете «iCloud».
  4. Проверяете, включено ли у вас «Резервное копирование», и какие позиции туда входят.
  5. Если Вайбер есть в этом списке, то вы сможете посмотреть ранее стертые сообщения.

Чтобы просмотреть ранее сохраненную версию резервной копии сообщений через iCloud, нужно перейти в ваш профиль почты, через данные учетной записи. Вход производится через браузер компьютера. Когда вы зайдете в учетную запись iCloud, вы увидите на экране меню своего телефона и сможете перейти в сообщения в Вайбере.

Через Backup Textfor Viber

Еще одним доступным способом восстановления является загрузка дополнительного приложения, именуемого Backup Text. Его создали специально для мессенджера Вайбер в качестве вспомогательного. Для начала работы с ним нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  • Открыть на телефоне Google Play.
  • В поисковой строке маркета вписать наименование программы. После запустить поиск.
  • Выбрать из выпавшего списка первое приложение.
  • На открывшейся странице есть кнопка – Установить, коснуться ее для запуска процедуры. Примечание! Backup Text for Viber является абсолют

    Примечание! Backup Text for Viber является абсолютно бесплатным приложением и простым в управлении.

  • Принять условия эксплуатации.
  • Нажать кнопку – Открыть для начала работы с программой.
  • При первом запуске приложение сканирует историю диалогов в Вайбере.
  • Потребуется принять условия пользовательского соглашения. Пользователям для ознакомления нужны познания английского языка, поскольку все сведения о лицензии и правилах представлены на этом языке. Нажмите – Принять.
  • С его помощью историю сообщений Вайбера можно переместить на карту памяти. Для этого нужно нажать кнопку Export to SD card.
  • Ввести наименование папки, в которой будет храниться резервная копия. Далее коснуться – Ок.

По завершении появится привычный системный отчет об успешности проведения операции. Пользователь может также управлять доступными файлами через Backup Text for Viber, и сохранять их на смартфоне с резервной копией.

Полное удаление истории

Удаление сообщений из переписки осуществляется из диалогового окна. Пользователь может выбрать, как полное уничтожение, так и «удалить у меня», «удалить везде».

Чтобы избавиться от всей истории Вайбер потребуется открыть настройки, и в пункте «Вызовы и сообщения», выбрать очищение журнала.

Любой из вариантов предполагает полное уничтожение данных. После их проведения восстановить переписку с контактом уже не получится.

Таким образом, восстановить и прочитать переписку в Viber можно только если пользователь самостоятельно не проводил уничтожение информации. Для того, чтобы данные всегда можно было вернуть, необходимо хотя бы раз в неделю сохранять диалог в облачное хранилище или передавать на другое устройство.

Теги