Настройка мобильного интернета на телефоне, как настроить интернет на смартфоне

Способы подключения Андроид к интернету

Самый простой и доступный способ подключить интернет на мобильный телефон — это так называемая услуга «мобильный интернет», которую предоставляют абсолютно все сотовые операторы. Во всех современных тарифах МТС, Билайн, Мегафон, Теле 2, Ростелеком или любого другого поставщика она уже по умолчанию привязана к номеру. Но стоит учесть, что за выход в интернет со смартфона с абонента берется дополнительная плата — своя у каждого оператора.

Настройка по USB кабелю

Меня всегда удивляет, как новички придумывают весьма изощренные способы. Например, задают вопрос, как подключить интернет на телефон через USB модем по кабелю. Друзья, модем предназначен для использования со смартфоном или wifi роутером. Есть такие модели 4G модемов, которые сами по себе могут раздавать интернет по беспроводному сигналу, как маршрутизатор. Но подключить классически через USB кабель модем к смартфону, чтобы на нем работал интернет, невозможно!

По сетевому кабелю Ethernet

Еще один вопрос из разряда научной фантастики! Подключить телефон к интернету с помощью стандартного провода, который заведен в квартиру от провайдера, тоже на прямую не представляется возможным. Вам необходимо приобрести WiFi роутер, настроить раздачу его по беспроводному сигналу и подключиться со своего смартфона.

По Bluetooth

Наконец, последний вариант подключения интернета на телефон — через Bluetooth. Для этого необходимо соединить смартфон с компьютером или ноутбуком, на котором есть интернет. Способ немного специфический, так как потребуется дополнительный софт, много настроек и права супер-пользователя (root-доступ) на мобильнике. Легче все-таки подключить смартфон к интернету одним из вышеперечисленных способов по WiFi или через мобильную сеть МТС, Мегафон, Теле 2, Билайн, Ростелеком и т.д.

Видео

Использование WPS

У друзей подключиться к Wi-Fi можно и используя другой способ. Он заключается в нажатии на роутере кнопки WPS. Это позволяет не вбивать пароль и имя сети. Но сначала на смартфоне или планшете тоже нужно нажать кнопку WPS — в данном случае не физическую, а виртуальную.

Обратите внимание: на некоторых современных Android смартфонах (на базе Android 9 и выше) WPS может отсутствовать.

Делается это следующим образом:

Шаг 1. Зайдите в «Настройки».

Шаг 2. Перейдите в уже упомянутый нами раздел «Wi-

Шаг 2. Перейдите в уже упомянутый нами раздел «Wi-Fi».

Шаг 3. При необходимости активируйте переключатель

Шаг 3. При необходимости активируйте переключатель. Затем нажмите на кнопку «Опции». На многих устройствах она выполнена в виде вертикального троеточия и располагается в правом верхнем углу.

Шаг 4. Нажмите на пункт «Дополнительные функции».

Шаг 4. Нажмите на пункт «Дополнительные функции». На некоторых гаджетах этот шаг пропускается, так как пункт «WPS» располагается прямо в контекстном меню.

Шаг 5. Нажмите на пункт «Кнопка WPS».

Шаг 5. Нажмите на пункт «Кнопка WPS».

Шаг 6. Далее у вас есть примерно одна минута на то

Шаг 6. Далее у вас есть примерно одна минута на то, чтобы нажать кнопку WPS, расположенную на корпусе маршрутизатора. Если вы не успели это сделать, то повторите попытку спустя несколько минут.

После этого смартфон подключится к раздаваемой роу

После этого смартфон подключится к раздаваемой роутером сети, в результате чего вы сможете выходить в интернет.

Где в настройках включается мобильный интернет

Кнопка «Передача данных» — отвечает за включение и
Кнопка «Передача данных» — отвечает за включение и выключение интернета

Пользователи, недавно купившие телефон, иногда не знают, как включить мобильный интернет. На самом деле в этом нет ничего сложно. Каждый человек сможет без проблем подключиться к сети. Однако придется заранее разобраться, как сделать это правильно.

Чтобы мобильный интернет заработал, необходимо выполнить такие действия:

  1. Зайти в настройки.
  2. Открыть пункт «Мобильные сети» и проверить, установлены ли правильно все параметры.
  3. Выйти на главный экран.
  4. Потянуть верхнюю шторку вниз.
  5. Нажать на кнопку «Передача данных».

После выполнения вышеперечисленных действий устройство будет подключено к Internet.

Как настроить интернет на Мегафон на телефоне

Чтобы выполнить настройки телефона, который не поддерживает автоматическое сохранение конфигурации, нужно выполнить следующие действия:

  • Перейти в настройках устройства в раздел «Профили» и в подпункте «связь» выбрать параметры и в профилях найти Мегафон-интернет. Для начала стоит проверить актуальность текущих настроек.
  • APN: internet.
  • Имя пользователя или соответствующее поле на английском языке должно содержать gdata или просто быть пустым, оно не требует обязательного заполнения.
  • Если предыдущее поле было заполнено, то необходимо внести информацию в поле «пароль». Оно будет содержать аналогичное gdata или останется пустым, если имя пользователя не было заполнено.
  • Тип APN: default.
  • MCC: 250.
  • MNC: 02.

Прокси и прочие поля лучше оставить пустыми. Есть рекомендации по заполнению этих полей, но соединение с сетью проходит корректно, даже если они остались незаполненными. После заполнения всех полей и проверки актуальности данных нужно перезагрузить устройство, и проверить, что передача данных посредством мобильной сети включена.

Скорость передачи данных

Если вы только собираетесь купить себе смартфон, то обязательно обратите внимание на его характеристики. Дело в том, что разные модели обладают разной скоростью передачи данных. В цифрах её пишут редко — вместо этого в характеристиках указываются поддерживаемые стандарты связи. Вот их перечень в порядке возрастания скоростей:

  • GPRS;
  • EDGE;
  • 3G;
  • 4G (LTE);
  • LTE-Advance.

Ориентируйтесь именно на этот пункт в спецификациях, если выход в интернет является для вас очень важным. Также помните о том, что не все операторы имеют 4G-оборудование в абсолютно каждом крупном городе нашей страны. А уж о поселках и деревнях вовсе нечего говорить — в них вполне сгодится 3G-смартфон.

Ещё можно обратить внимание на поддерживаемый стандарт Wi-Fi. В подавляющем большинстве случаев мы передаем данные посредством Wi-Fi 802.11n. Но в последнее время всё более популярными становятся роутеры с поддержкой стандарта 802.11ac, обеспечивающим очень высокую скорость приема и передачи информации. Если вы планируете в ближайшем будущем установить подобный маршрутизатор, то желательно приобрести аппарат, который способен работать с вышеназванным стандартом Wi-Fi. Впрочем, это совершенно не обязательно.

метод: Через СИМ-карту мобильного оператора

Сразу после установки симки в смартфоне в автоматическом режиме производится настройка и подключение к глобальной сети. Сотовая компания отправляет специальную информацию в телефон, и параметры устанавливаются самостоятельно без вмешательства владельца гаджета. К сожалению, в нашем мире всегда есть исключения, и иногда требуется ручная настройка. Для этого необходимо осуществить следующие шаги:

Примечание: все компании предоставляющие услуги сотовой связи указывают пароли и логины на своих официальных интернет-ресурсах, поэтому если в вышеуказанных примерах не оказалось данных для ввода, то узнать их можно посетив сайт оператора либо позвонив им по телефону.

Как пользоваться интернетом на телефоне с двумя сим-картами

Из-за количества симок может возникнуть путаница. Чтобы избежать расхода трафика и получить стабильное интернет-соединение, пользователю нужно:

  • Установить симку, с которой будет происходить загрузка и передача данных, в слот SIM1. Местоположение симки имеет значение, если пользователь хочет активировать функцию 4G;
  • Далее потребуется зайти в настройки телефона. Здесь необходимо перейти в раздел «Управление сим-картами» или в аналогичный пункт. Пользователь имеет возможность выбрать одну из сим-карт в качестве основной симки (она будет использоваться по умолчанию при подключении интернет-соединения).

Ошибка Подключено без интернета на телефоне сеть не работает

Причин, почему не работает интернет на телефоне, может быть несколько. Чаще всего почему-то об этом спрашивают абоненты Мегафон, но это случается и у Билайн, МТС и Теле2. Обычно, ситуация сопровождается тем, что телефон в строке состояния пишет, что «Подключено без интернета». Я бы рекомендовал проверить настройки мобильной точки доступа. Бывает такая ситуация, что сбиваются настройки сотовых операторов. Например, если покупали свой девайс за границей, и в нем по умолчанию прописаны конфигурации под другого провайдера. Либо вы часто меняете симки и телефон не успевает к ним адаптироваться. Подробное описание, как решить проблему, вы найдете в отдельной инструкции по ссылке выше.

Как пользоваться мобильным интернетом

Приложение Speedtest — поможет определить скорость
Приложение Speedtest — поможет определить скорость соединения

На самом деле использовать мобильный интернет очень просто. Для этого необходимо предварительно настроить его и включить. После этого можно открыть браузер и посещать интересующие сайты.

Используя мобильный интернет, необходимо постоянно следить за трафиком. Нельзя превышать установленные оператором лимиты, чтобы не пришлось дополнительно оплачивать израсходованные мегабайты.

Дополнительная информация! Пользоваться мобильным интернетом можно на ПК и ноутбуках. Для этого придется подключать смартфон через USB и использовать в качестве модема.

Параметры настройки сети от операторов

У каждого оператора есть свои правила подключения, которые необходимо учитывать.

МТС

У абонентов МТС, есть возможность получить настройки автоматически, для этого достаточно набрать сотовый номер 0022 или 0880. Если это не помогло или вы используете планшет без функции голосовых звонков, тогда смотрите инструкцию, приведённую далее и, создайте новое подключение:

  • Имя: MTS Internet.
  • APN (она же точка доступа): .
  • Имя пользователя: mts.
  • Пароль: mts.
  • Канал передачи: GPRS, 3G или LTE (на многих моделей будет установлен автоматически).
  • Запрос пароля: не требуется.

Все эти параметра нужно установить в точном соответствии с каждым пунктом. Допустив ошибку, ввод понадобится повторить.

Beeline

Beeline

У остальных операторов параметры сети сильно отличаются. Например, Билайн имеет автоматический ввод настроек, если набрать короткую комбинацию *110*181# или позвонив по номеру 0611. Если доступ в веб-просторы так и не появился, тогда следует сверить следующие параметры:

  • Имя: Beeline Internet.
  • APN: .
  • Имя пользователя: beeline.
  • Пароль: не нужен.
  • Канал передачи: GPRS, 3G или LTE
  • Запрос пароля: не требуется.

Megafon

У Мегафона дела обстоят похожим образом. Для получения уже готовой точки доступа, понадобится набрать 0500 или отправить сообщение с текстом «1», на номер 5049. Либо снова проведите пошаговую ревизию:

  • Имя: Megafon Internet.
  • APN: internet.
  • Имя пользователя: gdata.
  • Пароль: gdata.
  • Канал передачи: GPRS, 3G или LTE
  • Запрос пароля: обязательно.

Настраиваем интернет на телефоне вручную

Ручная настройка смартфонов предусматривают самостоятельный ввод параметров подключения. Современные трубки настраиваются проще простого, в моделях ранних годов выпуска необходимых параметров больше. Их названия могут отличаться, но в целом разобраться сравнительно легко. Настройка кнопочных телефонов и вовсе индивидуальна для каждого производителя – проще заказать автоматическую настройку, а если не поможет – задать профиль вручную, используя параметры для смартфонов.

Самые важные параметры:

  • Имя профиля – может быть любым, но лучше назвать подобающе, например, «Beeline Internet» (здесь и далее все кавычки опускаем);
  • APN – зависит от оператора;
  • Имя пользователя и пароль – зависят от оператора;
  • Тип APN – в некоторых трубках отсутствует;
  • Протокол – ещё один обязательный в некоторых моделях пункт.

Остальные пункты чаще всего не используются.



После ввода настроек смартфон рекомендуется пере

После ввода настроек смартфон рекомендуется перезагрузить, что необходимо для корректного ввода параметров в работу. Также необходимо включить передачу данных в верхней шторке.

Подключение через Wi-Fi

Настроить доступ в интернет через Wi-Fi сможет каждый человек, даже если он бесконечно далёк от техники. Включаем его в верхней шторке, после чего нажимаем на ярлычок и удерживаем его пару секунд – на экране появится меню с доступными сетями. Выбираем нужную точку доступа, жмём на неё, вводим пароль (его нужно уточнить у того, кто настраивал роутер). Вот и все настройки. В дальнейшем телефон будет подключаться к выбранной точке доступа автоматически, как только появится в зоне её действия.

Голоса Рейтинг статьи

Теги