Не приходят уведомления на Android. Что делать —

Как включить приложение в фоновом режиме

  • Перейдите в «Настройки» — «Приложения» и найдите нужную программу в списке установленного софта;
  • Откройте вкладку нужного приложения и перейдите в раздел «Сведения энергопотребления»;

Как запретить приложениям выгружаться из памяти

  • В открывшемся окне найдите пункт «Запуск приложений» и откройте его;

Свайп вниз по окну открытого приложения закрепит его в оперативной памяти навсегда

  • Отключите автоуправление запуском и включите параметры «Автозапуск», «Косвенный запуск» и «Работа в фоновом режиме».
  • Запусите нужное приложение и перейдите в меню многозадачности, найдите его в списке и свайпните по нему вниз – это закрепит его в памяти.

Видео

Отключить режим экономии трафика

Чтобы настроить уведомления на Android стоит отключить экономию трафика, так как push-уведомления практически не «сжигают» ваш баланс мобильного интернета.

Как отключить режим экономии трафика на Андроид:

  1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет».
  2. Перейдите в пункт раздела «Экономия трафика».
  3. Отключите «Экономию трафика» деактивировав ползунок.

Или же открыть меню быстрых настроек, сделав свайп сверху-вниз, и отключить экономию трафика нажав по соответствующей иконке.

Теперь вы сможете получать все уведомления ваших приложений.

Стоит обратить внимание на важную настройку:

В разделе экономии трафика вы можете самостоятельно настроить приложения, на которые режим экономии трафика не будет распространяться, и следовательно, вы сможете получать пуш-уведомления. Задать эти, настройки можно в пункте «Неограниченный мобильный интернет».

Настройки телефона

Если с функцией автозапуска, настройками уведомлений полный порядок, но Ватсап всё равно не показывает всплывающие уведомления, — для решения проблемы необходима более точечная настройка телефона.

Энергосберегающий режим

Режим энергосбережения настраивается системой по умолчанию и активируется при недостаточном заряде аккумулятора, например, если осталось менее 30%.

Далее проблема решается двумя способами:

Вариант №1

Если остаточный заряд батареи позволяет дотянуть до подзарядки аккумулятора, можно совсем отключить режим энергосбережения либо через выпадающую шторку уведомлений (вызывается свайпом вниз), либо через настройки мобильного устройства (необходимо перейти во вкладку «питание и производительность» и отключить галочку с энергосбережением).

Вариант №2

Если общая оптимизация батареи важна, а до возможности зарядить телефон далеко, — можно оставить основную часть приложений без изменения, но для Ватсапа сделать исключение. Порядок действий следующий:

  1. Зайдите в настройки мобильного устройства и перейдите во вкладку «питание и производительность».
  2. Выберите пункт «контроль активности» и в выпадающем перечне отыщите WhatsApp.
  3. Переключите режим работы приложения на «без ограничений».

Примечание:

Если WhatsApp будет активно использоваться, — расход батареи существенно возрастёт.

Время и часовой пояс

В некоторых случаях некорректная работа мессенджера обусловлена неправильным выбором автоматической даты и времени с поправкой на часовой пояс. Порядок действий следующий:

  1. Зайдите в настройки мобильного устройства.
  2. Перейдите в категорию «расширенные настройки».
  3. Найдите пункт «дата и время» и уберите галочку «использовать время сети».
  4. Настройте показатели даты и времени вручную, не забудьте указать правильный часовой пояс.
  5. Перезагрузите мобильное устройство для сохранения изменений.

Примечание:

Вышеизложенный порядок действий актуален для девятой версии Андроида: если ваша система не совпадает, — некоторые пункты могут незначительно отличаться.

Показ содержимого

Функция показа содержимого работает на экране блокировки в момент, когда смартфон находится в неактивном режиме. В некоторых случаях система блокирует доступ WhatsApp к всплывающим уведомлениям. Порядок действий следующий:

  1. Перейдите в настройки устройства.
  2. Активируйте вкладку «уведомления».
  3. Щелкните «экран блокировки».
  4. Найдите WhatsApp и проверьте соответствующую галочку напротив приложения.

Примечание:

Версии Android (ниже 9) имеют другой интерфейс. На Iphone правка настроек так же отличается.

Ограничение данных

Подобная проблема связана с лимитным пакетом интернета и даёт о себе знать, когда большая часть тарифа израсходована (обычно более 70-85% пакета). В таком случае, согласно предварительным настройкам система серьёзно ограничивает использование интернета. Решение вопроса следующее:

  1. Активируйте переход в настройки мобильного устройства.
  2. Перейдите во вкладку «sim-карты и мобильные сети».
  3. Найдите пункт «передача данных».
  4. Выберите конкретную сим-карту (если на устройстве установлено более одной симки).
  5. Отключите галочку напротив «контроль трафика».
  6. Перезапустите модуль мобильного интернета (достаточно деактивировать соответствующую кнопку и активировать снова).
  7. Теперь остаток интернета снова доступен для использования.

Критическая ошибка в работе мессенджера

В определённых случаях проблема с всплывающими уведомлениями WhatsApp связана с нестабильной работой серверов по фактору перегрузки, или физической поломки. В данном случае пользователь не имеет возможности повлиять на ситуацию.

Проблемы со стабильным интернет-соединением

Если не удаётся добиться стабильного интернет-соединения, — значит проблема связана либо с маршрутизатором, либо с WI-FI адаптером мобильного устройства. В любом случае необходимо проверить роутер на предмет конфликта IP адресов (распространённая проблема, когда к сети подключается более 3-4 устройств единовременно) и перезагрузить шлейф (возможно проблема с сетевым интерфейсом в результате критичного сбоя).

Режим экономии энергии как причина неполучения уведомлений

Если на вашем Android смартфоне включен режим экономии заряда батареи, то это тоже может повлиять на то, что уведомления перестали приходить. Как правило, режим энергосбережения можно выключить одним из следующих способов:

  1. Кнопкой в области уведомлений, как на изображении в предыдущем разделе.
  2. В Настройках. На чистом Android в разделе «Батарея» — «Режим энергосбережения». Там же может иметь смысл отключить режим «Адаптивная батарея» при его наличии. На Samsung Galaxy — в Настройки — Обслуживание уст
  3. На Samsung Galaxy — в Настройки — Обслуживание устройства — Батарея — Режим питания. Попробуйте установить режим «Высокая производительность».

На устройствах с собственными интерфейсами, например, Xiaomi или Huawei расположение пункта настройки экономии заряда может отличаться, но обычно его легко найти (также можно использовать поиск по настройкам).

Другие настройки уведомлений на Android, из-за которых они могут не приходить

Помимо описанных случаев, уведомления могут не приходить по следующим причинам:

  1. Включен режим «Не беспокоить» (обычно включается кнопкой в области уведомлений). Но на некоторых смартфонах можно сделать так, чтобы в этом режиме уведомления продолжали приходить, например, на Samsung — в Настройки — Уведомления — Не беспокоить (если включить этот пункт, они начнут приходить). Приложению запрещена отправка уведомлений. Обычно
  2. Приложению запрещена отправка уведомлений. Обычно можно зайти в Настройки — Приложения, выбрать нужное приложение и нажать по кнопке «Уведомления», чтобы увидеть, разрешены ли уведомления для этого приложения и какие именно (как на скриншоте ниже). В некоторых приложения могут быть собственные наст
  3. В некоторых приложения могут быть собственные настройки отправки уведомлений, независимые от Android. Попробуйте зайти в настройки приложения и посмотреть, присутствуют ли там такие опции и можно ли их изменить.

Обычно, к этому моменту проблема с уведомлениями бывает решена или, по крайней мере, оказываются ясными причины, по которым они не приходят. Однако, если это не так, обратите внимание на нижеследующие нюансы.

Запрет на работу в фоновом режиме

Очень часто, такое поведение связано с запретом работы приложения в фоновом режиме. Проверить этот момент можно для каждого конкретного приложения, перейдя по пути Настройки — Приложения и уведомления — Уведомления. Здесь можно просмотреть и гибко настроить режим работы каждого отдельно взятого приложения.

notifications_android-5.jpgnotifications_android-6.jpgnotifications-android-7.jpg

Настройка уведомлений WhatsApp с помощью каналов уведомлений на Android

1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите на приложения и уведомления, Здесь найдите WhatsApp и откройте его.

 нажмите на уведомления приложения, чтобы получить 2. Теперь нажмите на уведомления приложения, чтобы получить все параметры настройки, Здесь вы можете отключить любой тип уведомлений, которые вы не хотите получать.

вы также можете управлять уведомлениями более слож3. Помимо этого, вы также можете управлять уведомлениями более сложно, Например, вы можете нажать на групповые уведомления и установить свои предпочтения для уведомлений группового чата.

4. Исходя из вашего выбора, вы будете получать уве

4. Исходя из вашего выбора, вы будете получать уведомления со звуком, без звука или просто без помех. Если вы выберете «срочно», то звуковое и всплывающее сообщение предупредит вас. Вы также можете настроить другие параметры, такие как точка уведомления, сообщение на экране блокировки и переопределение DND.

вы можете настроить уведомление, нажав на уведомле5. Аналогично, для отдельных чатов вы можете настроить уведомление, нажав на уведомления о сообщениях, Здесь выберите уровень важности и звука. Вы также можете выбрать другие варианты.

Почему быстро разряжается смартфон

Почему быстро разряжается смартфон

Однако будьте внимательны. Из-за того, что система теряет возможность автоматически выгружать приложения из памяти при перерасходе ресурсов, это может негативно отразиться на времени автономной работы смартфона. В этой связи мы бы рекомендовали не увлекаться и не переходить на ручное управление слишком большого количества программ. В противном случае вы рискуете столкнуться с тем, что зарядка вашего аппарата будет вылетать в трубу в считанные часы после отключения от сети электропитания.

Теги