Не работает панель задач в WINDOWS 10! Что делать?

Возможные причины «поломки» панели задач

Если нижний интерфейс Виндовс 10 не реагирует на мышь, а ее значки не перемещаются, пользователь имеет дело со сбоем ОС.

Он мог произойти по нескольким причинам:

  • случайное удаление файлов Windows;
  • воздействие вирусов;
  • поломка ветки реестра.

К счастью, ни одна из возможных причин не требует от владельца компьютера полной переустановки операционной системы. Конечно, эта операция тоже способна решить проблему, однако существуют намного более рациональные способы исправления ошибки.

Видео

Целостны ли системные файлы?

Не помогли рассмотренные выше подходы? Проверьте целостность системных файлов с применением командной строки.

Одновременным нажатием клавиш Win и R откройте строку ввода и выполнения базовых команд (еще не командная строка).

Введите: cmd

Примените команду нажатием экранной кнопки «OK».

Введите и примените команду: sfc /scannow (Необход

Введите и примените команду: sfc /scannow (Необходимы права администратора).

При сообщении об ошибке — причина в одном из программных компонентов системы.

Через PowerShell

Альтернатива: применение команд в PowerShell. Доступ к программному инструменту:

  1. одновременное нажатие клавиш Win и X;
  2. щелчок по пункту, предлагающему открыть PowerShell в режиме администратора.

Последовательность команд и действий и эффект от п

Последовательность команд и действий и эффект от применения полностью идентичны тем, которые были выполнены в командной строке.

Перезапуск панели задач через PowerShell

Итак, что делать если первый способ не работает. Попробуем её перезапустить (восстановить). Но прежде чем перейти к перезапуску, нужно выключить брандмауэр Windows 10 (если ранее он был включен).

Затем запустите приложение PowerShell в режиме администратора. Если не работает кнопка Пуск, то приложение можно найти с помощью Проводника. Для этого перейдите в следующий каталог:

C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0\

В указанной папке кликните правой кнопкой мыши на файл powershell.exe и запустите его в режиме администратора.

Ещё один способ запустить PowerShell с помощью Диспетчера задач. Для этого, вызываем Диспетчер задач Windows 10 нажатием на клавиши Ctrl+Shift+Esc. В меню Файл открываем пункт «Запустить новую задачу», вводим или вставляем в поле «PowerShell», отмечаем галкой запускать от имени администратора и подтверждаем нажатием на Enter.

В открывшемся окне PowerShell вставьте и подтвердите следующую команду. Она позволит перезапустить панель задач в Windows 10 и восстановить её функциональные возможности:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

После выполнения этой команды, если был выключен брандмауэр и приложение PowerShell запущено в режиме администратора, произойдет перезагрузка (восстановление) панели задач. 
Этот процесс может занять некоторое время. Не нужно даже перезагружать компьютер. Исправления произойдут автоматически и после этого она должна работать должным образом.

Перезапуск Проводника (в Диспетчере задач)

Необходимо перейти в Диспетчер задач. Способы запуска программного инструмента:

  1. переход в контекстное меню кнопки «Пуск» (открывается щелчком правой кнопки мыши по «Пуску») с последующим выбором из перечня пункта «Диспетчер задач»;
  2. клавиатурная комбинация — одновременное нажатие Ctrl, Shift, Esc.

Нужна вкладка «Процессы».

Найдите необходимый, по которому нужно кликнуть правой кнопкой мыши. Перезапустите процесс, применив соответствующий пункт из контекстного меню.

Действия приведут к исчезновению Панели задач и значков с рабочего стола. Подождите некоторое время. Все восстановится. Если решение помогло и зависание — редкое явление.

Теги