Почему не приходят уведомления Whatsapp о сообщении

Содержание материала

Почему не приходят уведомления с WhatsApp (Ватсап)

Ели уведомления с WhatsApp не приходят, а из других мессенджеров приходят, значит, дело не в отсутствии интернет-соединения. Но не будет лишним проверить.

Что делать, если не приходят уведомления с Ватсапа:

  • Посмотрите, выключена ли функция “Ограничить фоновые данные”:
    1. Настройки телефона, в приложениях найдите WhatsApp и вкладку “Использование данных”
    2. Отыщите “Ограничить фоновые данные” и убедитесь, что этот пункт деактивирован
  • Откройте меню в WhatsApp и раздел “Уведомления”. Проверьте настройки разделов: “Чаты”, “Группы”, “Вызовы”. В них должны быть активированы уведомления (звук, вибрация и диод)
  • Если уведомления Ватсап не показывается от определённого пользователя, перейдите в диалог с ним, откройте меню диалога и убедитесь, что есть пункт “Включить уведомления”. Если он есть, то уведомления выключены и следует это исправить
  • В настройках телефона, в разделе “Приложения” выберите WhatsApp и “Уведомления”. Проверьте, чтобы все пункты, которые могут блокировать уведомления, были деактивированы

не приходят уведомления с whatsapp не приходят уведомления с whatsapp не приходят уведомления с whatsapp

Мы ответили на вопрос “Почему не приходят уведомления с WhatsApp”? Какой способ помог вам?

Видео

Как полностью отключить все уведомления Ватсап

Для отключения ненужных оповещений надо выполнить следующие действия:

  1. Зайти в меню мессенджера.
  2. Открыть раздел настроек.
  3. Выбрать пункт «Оповещения».
  4. Настроить необходимые параметры.

В этом разделе пользователь сможет не только полностью отключить любые звуки, но и заменить их на другие.

В настройках можно отключить и изменить звук уведо
В настройках можно отключить и изменить звук уведомлений.

Прочие причины

ВотсАпп довольно капризный мессенджер, который может начать сбоить из-за мельчайших неточностей в настройках. Проблемы решаются разными путями, что зависит от ОС, модели телефона, так и версии самого WhatsApp.

Время и часовой пояс

Смартфоны и ПО, разработанное для них, при работе задействуют различные сложные сценарии. Неправильно введенная дата и время или неверно выставленный часовой пояс тоже могут вызвать некорректное функционирование приложений.

Рекомендуется сразу устранить этот момент, иначе мессенджер постоянно будет вызывать проблемы. Порядок действий:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Найдите «Параметры».
  3. Выберите вкладку «Дата и время», где отключите их автоматическую установку.
  4. Задайте текущее время и установите актуальный часовой пояс.
  5. Перезагрузите систему.

Функция «Показ содержимого»

В настройках мобильного устройства просто может быть отключена опция, отвечающая за показ уведомлений на экране блокировки. Решается проблема так:

  1. Зайдите в «Настройки».
  2. Перейдите в «Безопасность».
  3. Найдите «Экран блокировки».
  4. Нужный пункт меню называется «Уведомления». Внесите изменения и сохраните их.

Включен режим сна

Данная опция есть во флагманах Самсунг, и в последнее время встречается в гаджетах от иных производителей. Если ее активировать, то: ограничивается яркость экрана, картинка становится черно-белой, отключаются уведомления и так далее. Функция отключается в меню «Использование устройства» в пункте «Режим сна».

Настройка ограничений на использование батареи

Параметры энергосбережения отключают разные функции телефона, включая получение оповещений. Как исправить ситуацию:

  1. Отыщите в настройках гаджета меню, через которое осуществляется контроль за батареей.
  2. Откройте «Ограничения в фоновом режиме».
  3. Добавьте ВотсАп в список «Не переходящие в спящий режим».

Кэш WhatsApp

Большинство программ, установленных на гаджете, имеют кэш — временное хранилище, используемое для быстрой загрузки. Файл кэша может вырасти до больших размеров, из-за чего не только «съедается» внутренняя память, но и возникают различные ошибки, в том числе и с уведомлениями. Очистка кэша делается так:

  1. Зайдите в «Настройки».
  2. Выберите «Приложения».
  3. Отыщите Вацап и тапните по нему.
  4. Жмите «Хранилище».Выберите «Очистить кэш».
  5. Выберите «Очистить кэш».

Отключаем режим максимального энергосбережения

Данный режим призван продлить время автономной работы в те моменты, когда в батарее осталось буквально несколько процентов заряда. Смартфон выгружает большинство приложений, оставляя в памяти лишь самые необходимые службы и сервисы. При этом WhatsApp может оказаться в числе отключенных – нужно либо добавить мессенджер в список постоянно работающих приложений, либо отключить данный режим.

Как исправить проблему

Способ решения проблемы зависит от модели гаджета, вида операционной системы и версии «Ватсапа».

Убедитесь, что есть подключение к интернету

Слабость сигнала приводит к прерыванию интернет-подключения, что негативно влияет на работу веб-приложений. Нужно проверить, не ограничен ли трафик. Если используется передача данных, следует убедиться, что устройство находится в зоне хорошего покрытия сети. При беспроводном подключении смотрят, нет ли возле значка Wi-Fi восклицательного знака. Если есть, нужно отключить и снова запустить роутер.

Меню уведомлений WhatsApp.
Меню уведомлений WhatsApp.

Установка времени и часового пояса

Телефоны и созданное для них программное обеспечение при работе используют много сложных сценариев. Из-за малейшей неисправности устройство начинает функционировать некорректно. К таким сбоям можно отнести неправильный ввод даты или времени, выбор неверного часового пояса.

Проблему нужно устранить сразу, иначе неполадки в работе мессенджера будут возникать регулярно. Для этого выполняют указанные ниже действия.

  1. В меню настроек смартфона выбирают раздел «Параметры».
  2. Во вкладке «Дата и время» запрещают автоматическую установку значений. Затем задают правильные значения часов и минут, выбирают нужный часовой пояс. Изменения вступают в силу после перезагрузки системы.

Функция показа содержимого

Иногда система оповещения не работает из-за того, что отключена функция отображения содержимого на экране. Для того чтобы устранить проблему, выполняют шаги, перечисленные ниже.

  1. В меню настроек смартфона открывают вкладку раздел «Безопасность» и находят пункт «Экран блокировки».
  2. Заходят в раздел «Уведомления». Вносят нужные изменения в настройки функции отображения и подтверждают действие.
После выполнения этой процедуры информация о новых СМС или входящих звонках будет отображаться на заблокированном экране.

Очистите кеш WhatsApp

Почти все приложения, работающие с интернет-подключением, снабжены виртуальной памятью, в которую система автоматически добавляет некоторые вспомогательные файлы. Со временем объем кеша увеличивается. Это приводит к заполнению внутренней памяти, некорректной работе программ, прекращению показа уведомлений. Очистка кеша помогает пользователю узнавать, пришло ли сообщение, звонить, отправлять фото или видео. Процедуру выполняют описанным ниже способом.

  1. Переходят в настройки телефона «Андроид» и находят вкладку «Приложения».
  2. Из списка выбирают WhatsApp. В открывшемся контекстном меню нажимают на надпись «Очистить кэш».

Отключение функции ограничения данных

Иногда пользователь забывает о том, что включена функция ограничения данных. При отсутствии беспроводного подключения телефон блокирует работу некоторых программ, в том числе мессенджеров. Снятие запрета устраняет проблему. Для этого изменяют параметры смартфона. В разделе «Использование данных» находят пункт «Настройки» и отменяют все выбранные ранее ограничения. После сохранения изменений «Ватсап» всегда будет отправлять уведомления.

Энергосберегающий режим

Этот режим способен нарушать работу некоторых компонентов телефона, которые должны функционировать в фоновом режиме. Чтобы на смартфоне или планшете отображалась информация о новых сообщениях, нужно перейти в настройки батареи и во вкладке «Потребление энергии» выбрать пункт «Расширенные». Затем в списке находят приложения, подлежащие блокировке при снижении заряда, и убирают галочку возле надписи WhatsApp.

Сброс настроек

Если все действия оказываются неэффективными, выполняют сброс настроек. Перед этим нужно сохранить данные, необходимые для беспроводного подключения.

После процедуры логин и пароль вводят вручную. В меню настроек находят раздел «Основные», активируют функцию сброса и перезагружают устройство. Затем выполняют повторное подключение.

Настройка уведомлений WhatsApp с помощью каналов уведомлений на Android

1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите на приложения и уведомления, Здесь найдите WhatsApp и откройте его.

 нажмите на уведомления приложения, чтобы получить 2. Теперь нажмите на уведомления приложения, чтобы получить все параметры настройки, Здесь вы можете отключить любой тип уведомлений, которые вы не хотите получать.

вы также можете управлять уведомлениями более слож3. Помимо этого, вы также можете управлять уведомлениями более сложно, Например, вы можете нажать на групповые уведомления и установить свои предпочтения для уведомлений группового чата.

4. Исходя из вашего выбора, вы будете получать уве

4. Исходя из вашего выбора, вы будете получать уведомления со звуком, без звука или просто без помех. Если вы выберете «срочно», то звуковое и всплывающее сообщение предупредит вас. Вы также можете настроить другие параметры, такие как точка уведомления, сообщение на экране блокировки и переопределение DND.

вы можете настроить уведомление, нажав на уведомле5. Аналогично, для отдельных чатов вы можете настроить уведомление, нажав на уведомления о сообщениях, Здесь выберите уровень важности и звука. Вы также можете выбрать другие варианты.

Отключаем оптимизацию Wi-Fi

Некоторые пользователи считают, что при подключении к интернету через Wi-Fi заряд батареи тратится быстрее, чем при подключении через сотовую сеть. Они включают оптимизацию Wi-Fi, которая делает одну простую вещь – препятствует обмену данными при нахождении смартфона в ждущем режиме. Пройдите в настройки Wi-Fi, вызовите меню с дополнительными функциями и отключите оптимизацию – уведомления в WhatsApp должны появиться. В новых операционных системах этой бесполезной функции нет.

Настройки телефона

Если с функцией автозапуска, настройками уведомлений полный порядок, но Ватсап всё равно не показывает всплывающие уведомления, — для решения проблемы необходима более точечная настройка телефона.

Энергосберегающий режим

Режим энергосбережения настраивается системой по умолчанию и активируется при недостаточном заряде аккумулятора, например, если осталось менее 30%.

Далее проблема решается двумя способами:

Вариант №1

Если остаточный заряд батареи позволяет дотянуть до подзарядки аккумулятора, можно совсем отключить режим энергосбережения либо через выпадающую шторку уведомлений (вызывается свайпом вниз), либо через настройки мобильного устройства (необходимо перейти во вкладку «питание и производительность» и отключить галочку с энергосбережением).

Вариант №2

Если общая оптимизация батареи важна, а до возможности зарядить телефон далеко, — можно оставить основную часть приложений без изменения, но для Ватсапа сделать исключение. Порядок действий следующий:

  1. Зайдите в настройки мобильного устройства и перейдите во вкладку «питание и производительность».
  2. Выберите пункт «контроль активности» и в выпадающем перечне отыщите WhatsApp.
  3. Переключите режим работы приложения на «без ограничений».

Примечание:

Если WhatsApp будет активно использоваться, — расход батареи существенно возрастёт.

Время и часовой пояс

В некоторых случаях некорректная работа мессенджера обусловлена неправильным выбором автоматической даты и времени с поправкой на часовой пояс. Порядок действий следующий:

  1. Зайдите в настройки мобильного устройства.
  2. Перейдите в категорию «расширенные настройки».
  3. Найдите пункт «дата и время» и уберите галочку «использовать время сети».
  4. Настройте показатели даты и времени вручную, не забудьте указать правильный часовой пояс.
  5. Перезагрузите мобильное устройство для сохранения изменений.

Примечание:

Вышеизложенный порядок действий актуален для девятой версии Андроида: если ваша система не совпадает, — некоторые пункты могут незначительно отличаться.

Показ содержимого

Функция показа содержимого работает на экране блокировки в момент, когда смартфон находится в неактивном режиме. В некоторых случаях система блокирует доступ WhatsApp к всплывающим уведомлениям. Порядок действий следующий:

  1. Перейдите в настройки устройства.
  2. Активируйте вкладку «уведомления».
  3. Щелкните «экран блокировки».
  4. Найдите WhatsApp и проверьте соответствующую галочку напротив приложения.

Примечание:

Версии Android (ниже 9) имеют другой интерфейс. На Iphone правка настроек так же отличается.

Ограничение данных

Подобная проблема связана с лимитным пакетом интернета и даёт о себе знать, когда большая часть тарифа израсходована (обычно более 70-85% пакета). В таком случае, согласно предварительным настройкам система серьёзно ограничивает использование интернета. Решение вопроса следующее:

  1. Активируйте переход в настройки мобильного устройства.
  2. Перейдите во вкладку «sim-карты и мобильные сети».
  3. Найдите пункт «передача данных».
  4. Выберите конкретную сим-карту (если на устройстве установлено более одной симки).
  5. Отключите галочку напротив «контроль трафика».
  6. Перезапустите модуль мобильного интернета (достаточно деактивировать соответствующую кнопку и активировать снова).
  7. Теперь остаток интернета снова доступен для использования.

Критическая ошибка в работе мессенджера

В определённых случаях проблема с всплывающими уведомлениями WhatsApp связана с нестабильной работой серверов по фактору перегрузки, или физической поломки. В данном случае пользователь не имеет возможности повлиять на ситуацию.

Проблемы со стабильным интернет-соединением

Если не удаётся добиться стабильного интернет-соединения, — значит проблема связана либо с маршрутизатором, либо с WI-FI адаптером мобильного устройства. В любом случае необходимо проверить роутер на предмет конфликта IP адресов (распространённая проблема, когда к сети подключается более 3-4 устройств единовременно) и перезагрузить шлейф (возможно проблема с сетевым интерфейсом в результате критичного сбоя).

Дополнительные действия

Если все вышеперечисленные рекомендации не помогли решить проблему, выполните следующие действия:

  • Перезагрузите телефон.
  • Удалите со смартфона приложения task killer.
  • Если вы использовали WhatsApp Web или клиент на компьютере, закройте все сессии. Для этого откройте меню на главном экране мессенджера, выберите пункт WhatsApp Web, затем Выйти со всех устройств.
  • Обновите приложение WhatsApp.

Если ни один из советов не помог исправить ситуацию, сбросьте настройки смартфона до заводских, предварительно сделав резервную копию данных.

Теги