Вместо цифр печатает символы как исправить windows 10

Примечание

Теоретически, проблема с появлением цифр вместо букв при печати на клавиатуре может быть вызвана специальным переназначением клавиш (с помощью программы или правки реестра) или использованием какой-нибудь хитрой раскладки (какой именно — не скажу, не встречал, но допускаю, что такие могут быть). Если вышеописанное никак не помогает, удостоверьтесь, что как минимум раскладка клавиатуры у вас установлена обычная русская и английская.

Видео

Как включить экранную клавиатуру

Если вы отключите эти сочетания, то клавиатура станет функционировать, как и раньше на тех клавишах, на которых расположена определённая буква, будет воспроизводиться именно она. Если вы так и не смогли отыскать необходимую кнопочку, то можно произвести запуск обычной экранной клавиатуры Виндовс 7, 8.1, 10.

Итак, нам нужно произвести запуск стандартной экра

Итак, нам нужно произвести запуск стандартной экранной клавиатуры Виндовс (вы отыщете данную папку через «Пуск», папочка «Специальные возможности».) Может также называться «Специальные программы». Но, если её и там нет, то применяем строку поиска и нажимаем клавишу Num Lock. Более подробно про «Экранную клавиатуру» можно узнать из статьи с аналогичным названием.

Как отключить печать цифр вместо букв

На клавиатурах ноутбуков обычно есть специальная клавиша под названием Fn, которая меняет поведения других клавиш. С ее помощью обычные клавиши клавиатуры можно использовать для управления различными функциями ноутбука. Например, с помощью клавиши Fn можно менять громкость динамиков, яркость дисплея, а также включать и отключать Wi-Fi, Bluetooth и многое другое.

Если на клавиатуре нет отдельного цифрового блока, то клавиша Fn вместе клавишей Num Lock может включать режим, в котором клавиши с буквами будут печатать цифры. Поэтому если ваша клавиатура печатает цифры вместо букв, то вам нужно найти на клавиатуре клавишу Num Lock и нажать комбинацию клавиш Fn + Num Lock. Это должно выключить данный режим печати и клавиши должны начать работать нормально.

Также в некоторых случаях этот режим печати может

Также в некоторых случаях этот режим печати может выключаться отдельной клавишей Num Lock (без использования Fn) либо комбинацией клавиш Fn + Shift + Num Lock. Если ничего из этого не помогает, то посмотрите в инструкции к вашему ноутбуку (ее можно скачать на сайте производителя). Там обязательно будет написано, как включаются и отключаются подобные функции ноутбука.

Почему не работают цифры на клавиатуре сверху

Проблему начинают решать с проведения небольшой диагностики. Если не работают цифры на клавиатуре сверху, это может быть связано с:

  1. Залипание кнопок. Попадание мусора и пыли между клавиш часто приводит к отсутствию реакции после нажатия. Такая проблема чаще всего встречается у тех пользователей, которые предпочитают есть за компьютером. Чтобы почистить нужно перевернуть клавиатуру вниз кнопками и потрясти ее. Также можно использовать фен, баллончик со сжатым воздухом или пылесос. Если такое действие не поможет решить проблему рекомендуется открутить шурупы и аккуратно почистить контакты спиртовой салфеткой.
  2. Повреждение дорожек платы. Если очистка не дала положительных результатов, возможно дело в повреждении дорожек платы. Когда пользователь не является профессионалом в области техники, рекомендуется обратиться в сервисный центр. Для самостоятельной чистки необходимо разобрать устройство, если на ней остались следы от жидкости протереть это место сухой салфеткой. При повреждении платы следует найти проблемные места при помощи тестера, затем нанести на дефектные дорожки токопроводящий клей.
  3. Устройство может не работать при наличии повреждении на шнуре. Если кабель подлежит восстановлению, то можно отнести его в технический центр или попробовать сделать это самостоятельно.
  4. Может быть сломан USB-разъем в устройстве. Устранить проблему можно вставив USB в другие разъемы.
  5. Исчезли драйвера. Специальное устройство с дополнительными кнопками требует установку при помощи диска с драйверами. Наиболее частой причиной удаления драйверов является атака вирусов. В этом случае следует провести антивирусную проверку и удалять их при выявлении. После этого нужно переустановить драйвер.
  6. Окисление контактов или отказ платы клавиатуры может возникнуть в результате долгого использования или после пролитой жидкости на поверхность устройства.
  7. Износ мембраны. Если мембрана была сделана из некачественного силиконового материала происходит ее быстрое повреждение. Решить проблему можно покупкой новой клавиатуры, либо попытаться починить мембрану с помощью клея.
  8. Не запущенный ctfmon.exe тоже может стать причиной неполадок с клавиатурой. Опцию можно проверить в Диспетчере задач во вкладке «Подробности». Если там отсутствует ctfmon.exe, необходимо запустить ее вручную.

Теги