Значение слова КЛИШЕ. Что такое КЛИШЕ?

Что такое клише?

Чтобы было от чего отталкиваться, начнём с исходного значения этого термина. Изначально клише – это типографский шаблон для печати, изготовленный из дерева, резины или металла. На его объёмный узор наносится слой краски, после чего он с силой прижимается к бумаге или другой поверхности. Современное название было позаимствовано из французского языка, в котором глагол clicher означает «делать оттиск».

В повседневном общении словом «клише» обычно называют речевые шаблоны, паттерны поведения или типичные ситуации, которые всегда развиваются по похожему сценарию. В современном понимании под словом клише имеется ввиду, как правило, речевые клише – шаблонные выражения, смысл которых часто отличается от исходного смысла составляющих их слов. Лингвисты считают, что речевые клише позволяют нам ускорить обмен информацией, затрачивая меньше сил на поиск подходящих формулировок и понимание чужих высказываний.

Клише в прямом значении — это форма для печати

В классическом понимании клише — это металлическая, деревянная или резиновая форма с нанесенным на неё рельефным изображением. После окунания его в краситель и надавливания на бумагу, кожу или другую поверхность получается зеркальный оттиск.

При помощи клише можно тиражировать:

  1. Иллюстрации
  2. Орнаменты
  3. Символы
  4. Надписи
  5. Подписи
  6. Чертежи
  7. Печатные тексты

Оно используется:

Оно используется:

  1. В печатном деле
  2. В графическом искусстве
  3. В дизайне

По характеру воспроизводимого оригинала клише бывает штриховое и растровое:

  1. Штриховое предназначено для тиражирования изображений из линий и точек одного уровня яркости. Оно применяется для копирования графических рисунков, чертежей, надписей.
  2. Растровое клише предназначено для тиражирования фотографий или рисунков акварелью, маслом. Оно обеспечивает передачу тонов различной интенсивности, создавая художественный эффект.

Мастерски изготовленные клише позволяют получать изысканные по красоте оттиски, поэтому находят широкое применение при изготовлении сувенирной продукции.

Особенно часто клише используются для тиснения на

Особенно часто клише используются для тиснения на коже. Благодаря этому дизайнерскому приему кожаные изделия приобретают особый шик.

Видео

Некоторые разновидности речевых клише

Подробней рассмотрим, что такое клише в речи. Среди типовых образцов выделяются модели речевого использования в конкретных, определенных ситуациях и группах. Свои клише существуют как в официальной, так и в неофициальной среде.

Например, идеологическим клише называют шаблонные языковые формулы, которыми пользуются политические деятели, журналисты, описывающие политику и госдеятельность. Такие фразы нередко встречаются в программах партий и политических групп. Основная задача подобных клише – дать лаконичное определение и оценку политическим событиям и лицам. Близко к ним примыкают пропагандистские клише, которые употребляют с целью манипуляции с общественным сознанием.

Словарь Ефремовой

клише

ср. нескл. Печатная форма из металла, дерева и т.п. с рельефной копией рисунка, чертежа, плана и т.п. для воспроизведения их в печати (в полиграфии). перен. Ходячее, избитое выражение, избитая фраза.

Плюсы клише

В повседневной жизни мы употребляем шаблонные фразы гораздо чаще, чем обращаем на это внимание. Обычное приветствие подразумевает определённое сочетание слов, на которое собеседник, как правило, также отвечает подходящим клише. Поэтому повседневная речь не лишена шаблонных фраз, и при уместном их использовании человек выглядит эрудированным, воспитанным и хорошо образованным.

А ещё очень полезно запоминать клише при изучении иностранных языков. Не зная их, человек может обладать обширным словарным запасом, но всё равно не понимать значительной части сказанного.

Клише делают повседневное общение простым, удобным и понятным. Они позволяют нам экономить мыслительную энергию, формулируя собственные мысли и понимая чужие. Также они практически незаменимы в деловой речи. Благодаря им нам не приходится ломать голову над тем, является ли фраза корректной и достаточно вежливой – мы и так знаем, что она уместна в данном контексте. Клише помогают структурировать письменную речь, связывая предложения за счёт шаблонных переходов.

Толковый переводоведческий словарь

клише

1. Любая часто повторяющаяся речевая формула, имеющая всегда одно значение и несущая одну и ту же информацию. 2. Стереотипные слова и фразы. Наиболее распространенный способ перевода — это подбор соответствующего русского клише. 3. Речевой стереотип, готовый оборот, используемый в качестве легковоспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта. Клише, в отличие от штампа, образует конструктивную единицу, сохраняющую свою семантику, а во многих случаях и выразительность. 4. Стереотипное выражение, механически воспроизводимое в типичных ситуациях, бытовых контекстах, в данном литературном или публицистическом направлении. Стереотипные выражения, подлежащие воспроизведению в стандартных ситуациях и представляющие собой законченное высказывание, называются ситуационными клише.

Примеры клише и штампов в русском языке

Перечислить здесь полный список не выйдет: примеров слишком много и в художественном, и в публицистическом языке. Например, «сердца стучат в унисон» – образец штампа, а по набившей оскомину фразе «индивидуальный подход к каждому клиенту» можно догадаться, что это клише. В русском языке бесконечное количество примеров, познакомиться с ними можно в словарях и публицистических работах, посвященных чистоте речи и качеству текстов. Общее правило такое:

  • словосочетание, которое кажется броским, но на деле используется в каждой второй некачественной статье и почти лишено смысла, – это штамп;
  • готовый шаблонный оборот текста, на котором при чтении либо спотыкаешься, либо вообще не замечаешь его, пропуская как информационный шум, – клише.

Кстати, словосочетание «информационный шум» можно назвать штампом.

Самовывоз

Московская область, Красногорский район, д. Гольево, ул. Центральная, стр. 6 «Б» Пн — Пт: 8.00 — 19.00 Сб: 10.00 — 17.00 Вс: Выходной

Для удобства поиска в Яндекс Навигаторе и Яндекс Картах можно использовать запрос «Антэк упаковка». Пропуск на въезд не требуется

Теги