Почему не открывается файл скачанный из интернета

Почему файлы не открываются, и что можно сделать

Основы

После восстановления некоторые видео и фотографии могут не открываться из-за «одной» особенности (о ней пару слов ниже, т.к. она важна для дальнейшего восстановления…).

Тут дело в том, что файлы, которые вы записываете на диск, располагаются на нем не одним большим куском, а дробятся на мелкие «кусочки» (кластеры, сектора и пр.). Так вот, когда информация на диске удаляется (форматируется, перезаписывается и т.д.) — часть этих «кусочков» может быть безвозвратно утеряна (пропасть совсем)!

Всё равно, что если вы просверлите отверстие в грампластинке: частично композиция будут играть, но вот когда головка дойдет до отверстия — звук исчезнет, а потом снова появится…

Типовая структура диска

Типовая структура диска

Так вот, что делают программы для восстановления: они находят все «кусочки» одного файла (не обращая внимания на то, что «говорит» им Windows), соединяют их вместе, а вместо удаленной части (если она есть) вставляют «нули» (т.е. пустоту).

Разумеется, дальнейшая работа с файлом зависит от его типа:

  1. если это была программа: то вместо «нулей» — нужного кода не появится, и ПК просто не знает, что должен выполнить, дойдя до этого участка с нулями. Из-за этого, такой файл, как правило полностью не рабочий и с ним ничего не поделаешь (искать заново, перекачивать и т.д.);
  2. если это была музыка: то композиция скорее всего будет нормально воспроизводится, но в некоторых местах появятся «помехи» (либо тишина, паузы);
  3. если это фото или видео: часть изображения не будет отображаться;
  4. если это документы, текст и пр.: частично может быть восстановлен (однако, если файл был зашифрован — может «потеряться» полностью).

Видео

Windows не может открыть файл: ещё способ

Схож с предыдущим, только будем использовать другую программу. Она называется RogueKiller. Она потребует установки, времени это много не займёт. Программа хорошая, так она призвана (в том числе) диагностировать зловреда на уровне сочленения виртуальной машины и родительской системы. Однако всё это дело платное. Так что, если платить не хочется, можно просто прогнать систему программой, и удалить найденные точки входа вредоносного ПО. Ничего лишнего она в Windows не найдёт. Можете ознакомиться с ней здесь:

Причины, по которым не удалось открыть архив

Причины ошибки могут быть самыми разными. В системе компьютера может просто не быть программы, которая способна открывать архивы. В этом случае иконка файла-архива будет не определена, а при открытии система будет предлагать пользователю выбрать программу самостоятельно из списка. Остается одно – скачать необходимое программное обеспечение из интернета. Самыми популярными являются WinZIP, WinRAR, 7-Zip. После их установки иконка проблемного архива изменится, и вы легко сможете распаковать свои файлы.

Когда архиватор в ОС есть, но файл все равно не открывается и появляется системное сообщение «нет возможности открыть данный архив», то здесь необходимо применять специальные утилиты для восстановления данных. Они способны в несколько несложных шагов вернуть важные файлы. Не исключено также, что на распаковку файлов влияет вирус, который проник в ПК пользователя.

Структура диска повреждена

Если компьютер ссылается на повреждение структуры диска и отказывается читать содержимое, это вызвано:

  • некорректным завершением работы системы;
  • вирусной атакой;
  • перепадами напряжения;
  • случайными сбоями;
  • износом носителя, значительными повреждениями его целостности;
  • грубым выдергиванием носителя из порта.Причины повреждения структуры диска

Чаще всего ситуация оказывается обратимой.

Теги