7 причин почему до вас не могут дозвониться? 7 способов исправить

Абонент вне зоны действия сети

У каждого оператора есть зона покрытия, которая не может быть стопроцентной. На отдельных участках связь полностью отсутствует. Для этого может быть несколько причин, в частности организовывать зону вещания на этой территории нецелесообразно. Если человек находится в таком месте, его мобильник просто не может пройти регистрацию в сети. Если в этот момент нам кто-то пытается позвонить, он услышит в трубке автоматическую голосовую запись о том, что этот номер недоступный.

Есть несколько ситуаций, когда наши потенциальные оппоненты получат это голосовое сообщение:

  • Если вы находитесь в метро, так как покрытие от этого оператора есть не на всем промежутке пути и станциях. Именно поэтому неудачи с дозвоном довольно частые;
  • Пребывание за пределами города, на даче. В этом случае связь МегаФон часто не ловится, что и является причиной того, что звонящий вам человек услышит в трубке информацию о недоступности номера;
  • Если вы находитесь в месте, где прием неуверенный. Такие места могут быть где угодно – в подъезде дома, в отдельном углу комнаты, на углу вашего дома. Преодолеваете расстояние в несколько метров (три-четыре) и вы снова находитесь на связи.

В некоторых случаях причина этого голосового сообщения в проведении оператором профилактических мероприятий или ремонтных работ. На протяжении всего этого времени предоставление услуг связи нестабильное, могут наблюдаться некоторые сбои.

Видео

Как связаться с абонентом — варианты решения

Поскольку абонент может быть недоступен по нескольким причинам, то стоит использовать несколько методов, для того, чтобы связаться с ним. Рассмотрим следующие варианты:

  • Если абонент недоступен, то можно попробовать перезвонить ему позже. Это связано с тем, что может появится сигнал мобильного оператора или будет включен телефон.
  • Отправить голосовое сообщения. Этот метод не всегда эффективен, т.к. голосовые сообщения редко прослушивают. Так в процентах 60-ти это будет пустая трата времени и средств.
  • Отправить СМС. В нем можно указать краткую информацию, которая будет гарантировано доставлена. Это достаточно дешевый вариант связи с недоступным абонентом.

Человек очень быстро и надолго привыкает к хорошему. Раньше как-то вполне нормально большинство людей жили вообще без телефонов, хотя при необходимости позвонить родственникам в ближайший город приходилось идти на переговорный пункт. Сейчас же, если с первого раза не удается дозвониться на мобильник, некоторые сразу впадают в панику, стоит только услышать: «Абонент временно недоступен». Что это значит? Что случилось? Куда пропал? Может даже начаться паника. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети

Самая частая причина — адресат сам выключил телефон. Этот же ответ вы услышите, если телефон адресата длительное время не появляется в сети после того, как потерял связь с ней (см. предыдущий автоответ).

Проверьте исправность SIM-карты

Проверьте исправность SIM-карты
Проверьте исправность SIM-карты

Если вы дошли до этого пункта, значит советы выше не помогли и пришло время проверить SIM-карту. Нередко проблема бывает именно в ней, а проблема со звонками сопровождается ошибками в работе Интернета или СМСками. необходимо выполнить следующие:

  • Вставьте СИМ-карту в другой смартфон и проверьте ее работу;
  • Вставьте в свой смартфон СИМ-карту того же оператора, проверьте ее работу;
  • Изучить слот для сим-карты и саму сим-карту на повреждения.

Если ваша симкарта не работает и в другом телефоне смартфоне, то изучите ее контакты. Протрите ее тряпочкой. Обычно эта проблема проявляется после самостоятельной обрезки симкарты, если это так, то надо обратиться к оператору и попросить ее заменить. Если есть возможность протрите контакты в сим-лотке, они могут быть окислены.

Если в вашем смартфоне две симкарты, вы должны знать, что подключение к сети происходит через один модуль. Когда стоят симки разных операторов, то абоненты МТС могут вам не дозвониться, пока вы разговариваете с симкарты Билайна.

Сторонний софт

Помимо штатного “Черного списка” существует еще множество бесплатных приложений, выполняющих те же функции и предлагающих дополнительные возможности. Даже самая простая «звонилка» может иметь свой черный список. Учитывайте этот момент при поиске вероятных причин постоянной занятости своего номера.

Вам не могут дозвониться? Проверьте настройки вашего телефона!

Прежде чем искать причину неисправности, нужно проверить настройки. Часто пользователи сами задают их неправильно. Ошибки входящего звонка могут быть вызваны:

  • установка полосы входящих звонков;
  • ограничение звонков для абонентов, не занесенных в телефонную книгу.
  • добавить часть номеров в черный список (в этом случае один или несколько номеров, включенных в этот раздел исключений, не смогут до вас добраться);

Почему не всегда можно записать голосовое сообщение?

Озвучивание уведомления о том, что номер недоступен, и информатор предлагает оставить сообщение на автоответчик означает, что по набранному номеру используется услуга голосовой почты.

Если при звонке на недоступный номер данное сообщение не появляется, то это означает, что абонентом данная услуга не используется.

Возможность получать голосовые сообщения при недос

Возможность получать голосовые сообщения при недоступности своего номера, а также в ряде других случаев при настройке своего телефона, предоставляется на платной основе, и исключением является функция на iPhone, а также при использовании некоторых тарифов оператора. Именно поэтому, далеко не все пользователи активируют на своем телефоне данную функцию.

Какие услуги ограничивают связь

Ограничения устанавливаются по нестандартным причинам. Например:

  • . Запрет создает сам пользователь, прописывая в договоре месячный лимит на минуты вызовов. Когда достигается лимит, оператор блокирует все исходящие вызовы абонента;
  • может быть ограничено владельцем компании для корпоративных телефонов. Начальник специально устанавливает лимит или список из белых номеров, на которые пользователь может дозвониться. На остальные направления действует запрет;
  • входящие вызовы в роуминге тоже могут быть под блокировкой. Все это делается ради сохранения средств владельца номера.

Абонент может самостоятельно остановить получение звонков и исходящие вызовы, если уезжает в командировку. У каждого оператора, в том числе и Megafon, есть такая услуга, которая помогает создавать запрет на вызовы без расторжения договора.

  • К сведению
  • С абонента в этом случается может сниматься ежедневный платеж за действие приостановления соединения.

Сетевые ошибки

Почему, когда звонишь на МТС, говорят, что «данный вид связи недоступен» — этот вопрос волнует многих. Становится непонятно, что же такое имел в виду бездушный автоинформатор. На самом деле, в таком ответе нет ничего необычного – нередко он произносится в результате возникновения каких-то сетевых ошибок.

Сотовая связь представляет собой своеобразный организм, состоящий из множества элементов. И если в каком-то модуле возникает ошибка, абоненты могут услышать эту фразу. Самое интересное, что телефон вызываемого собеседника в этот момент может быть включенным. Паниковать в этом случае не нужно – просто попробуйте позвонить позднее. Иногда бывает так, что ошибка пропадает уже через считаные минуты, позволяя связаться с нужным собеседником. Но в целом вероятность столкнуться с такой ошибкой и услышать фразу «Данный вид связи недоступен для абонента» крайне мала.

Сбой сети частая причина

Как уже говорилось, нагрузка на оборудование операторов постоянно возрастает. Да, оно совершенствуется, заменяется новым, но скорость прохождения подобного апдейта не всегда одинаковая. К тому же, удаленные от городов участки обслуживаются значительно хуже.

Из-за этого сильно падает качество связи. Нестабильность линии приводит к тому, что до человек нельзя дозвониться: сообщается о нахождении вне зоны доступа, или занятости линии.

Решение в такой ситуации достаточно простое – продолжайте прозванивать. Вполне вероятно, что во время очередной попытки удастся дозвониться. В среднем, на «починку» связи уходит от 1 до 2 часов.

Технические трудности

Сначала дадим определение и разберемся, что значит «Абонент временно недоступен» на Мегафон. Это голосовое сообщение появляется при исходящем вызове рандомного пользователя. Оно сигнализирует о том, что вы не сможете связаться с собеседником в данный момент.

Чаще всего проблема не зависит от людей – рассмотрим основные параметры возникновения неполадки:

  • Нахождение вне зоны покрытия. Оператор установил огромное количество вышек, но в некоторых местах их просто нет – удаленные и небольшие населенные пункты, загородная территория;
  • Слабый сигнал базовой станции. Иногда пользователь может находиться вдалеке от вышки, зачастую сигнал перебивают плохие погодные условия, особенности ландшафта и застройки. Часто такая проблема возникает в метро;
  • Собеседник вошел в авиарежим, а значит находится на борту самолета;
  • Проведение технических или профилактических работ оператором – иногда неполадки могут возникнуть из-за сбоя оборудования.

Что же делать, если абонент Мегафон недоступен, что это значит? Попробуйте подождать некоторое время – чаще всего связь восстанавливается по истечении определенного промежутка.

Ошибка при обновлении прошивки

IMEI может быть написан на сим-лотке
IMEI может быть написан на сим-лотке

Неудачная прошивка может привести к всевозможным ошибкам. Одна из них – телефон не принимает входящие звонки. Узнать, была ли корректно обновлено прошивка, можно сверив IMEI. Для этого сделайте следующее:

  • наберите в номеронабирателе код *#06#;
  • на экране появиться код, который необходимо будет сравнить с указанным на коробке или лотке сим-карты.

Кроме коробке и лотка сим-карты, IMEI так же есть на корпусе или под батареей (если он съемная). Если этот IMEI не совпадает, то нужно обратиться в сервисный центр для восстановления IMEI. Еще можно попытаться сделать откат прошивки к стоковой.

Я не советую самому откатывать прошивку, если конечно вы не опытный пользователь. В процессе перепрошивки могут появиться ошибки, которые приведут к некорректной работе отдельных функций телефона, или вообще превратят его в «кирпич».

Теги