Греется материнская плата что делать

Причины перегрева материнской платы и способы их устранения

Первая и наиболее распространенная причина перегрева любых системных составляющих компьютера – пыль и грязь внутри корпуса. Даже если под крышкой системного блока относительно чисто, к перегревам может приводить высохшая термопаста под радиаторами системы охлаждения.

Расположение чипсета и процессора

Расположение чипсета и процессора

В таком случае поможет чистка корпуса, замена термопасты на процессора и чипсете. Часто греется северный мост на материнской плате, южный мост, процессор, некоторые транзисторы, а не сама плата. В качестве дополнительной меры рекомендуется добавление нескольких куллеров в систему охлаждения

Менее распространены неполадки в питании функциональных элементов системной платы. Если приведённые выше действия не помогли, то необходимо осмотреть системную плату и блок питания на предмет вздувшихся конденсаторов. Проблемы с блоком питания быстро устраняются его заменой.

Замену конденсаторов проводить самостоятельно без опыта крайне рискованно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Кроме того, к перегреву системной платы могут прив

Кроме того, к перегреву системной платы могут приводить неполадки в работе BIOS – базовой системы управления компьютером. В таком случае придётся искать и устанавливать другую версию (прошивку) базового ПО. Сделать это можно самостоятельно, но процесс не лишён доли риска.

Хочу выразить огромную благодарность сервисному центру «Компьютерный мастер»! На работе чуть не потеряли всю клиентскую базу из-за поломки компьютера. Мастер приехал очень быстро, оживил наш компьютер и цена за услугу была вполне адекватной! Большое спасибо!

Специалист компании быстро отреагировал на мою проблему. Компьютер в один момент перестал включаться, мастер в сервисе сказал, что сломался блок питания, и посоветовал заменить его, так как чинить его выйдет дороже. Так и поступили, времени много это не заняло и по деньгам вышло не дорого.

Обратилась в центр, когда и ноутбук, и компьютер в офисе перестали видеть файлы, записанные на внешний носитель. А там был почти законченный диплом, а резервных я не делала. Мастер Сергей быстро и почти без потерь восстановил данные. Огромное ему спасибо.

Ноутбук стал сильно нагреваться и сам по себе отключаться, обратилась за помощью в сервисный центр «Компьютерный Мастер». Заказ приняли быстро, мастер приехал в течении дня. Был вежлив и сразу взялся за осмотр. Оказалось на кулере много пыли, мастер все аккуратно вычистил и ноутбук перестал греться. А еще и заодно он мне систему почистил от всякого системного мусора. Я так рада, ноутбук стал так быстро работать, совсем как новый. И по оплате совсем немножко все это получилось.

Благодарен за помощь в ремонте домашнего компьютера моего деда и настройки интернет-соединения. Сам я, увы, не справился. А для деда компьютер — единственная связь с миром. Оперативно, ремонт на отлично, мастер не бука — все деду объяснил с большим терпением! Спасибо!

Нормальный сервисный центр! Убедился на личном примере, сдавал туда в ремонт свой старенький ноутбук, он уже почти разваливался, но с него сделали почки «конфетку»=)) Работает как новенький. за что большое спасибо!

Когда наступает лето и температура воздуха перевал

Когда наступает лето и температура воздуха переваливает за 25 градусов, можно заметить, что ваш компьютер перегревается. По причине этого может возникнуть ряд неполадок. Итак, первое, что может не перенести повышение температуры, это материнская плата.

Однако материнская плата может перегреваться по нескольким причинам, и они не ограничиваются повышением температуры окружающей среды.

Рассмотрим ряд причин, которые могут привести к подобным следствиям.

Видео

Способ второй — увеличение оборотов вентиляторов

При реализации этого способа нам тоже не понадобится вставать из-за компьютера.

Как минимум, видеокарта почти всегда имеет запас по повышению оборотов вентилятора. И ценой повышения оборотов (и шума) мы можем снизить ее температуру. 

Для этого хорошо подойдет MSI Afterburner. Надевайте наушники и смело прибавляйте Fan speed, и температура упадет.

У корпусных вентиляторов и вентилятора процессора тоже может быть запас по оборотам, который стоит посмотреть в BIOS, в настройках Hardware monitoring и Fan settings.

Способ шестой — андервольт

Андервольт, или понижение рабочего напряжения — способ снижения нагрева и энергопотребления устройства без потери скорости его работы. Основан он на том, что и процессоры и видеокарты имеют запас по питающему напряжению. Уменьшить его можно в среднем на 10%.Способ этот довольно трудоемкий и похож на разгон — вы уменьшаете рабочее напряжение чипа и тщательно тестируете его на стабильность. Если тесты проходят, то продолжайте уменьшать напряжение. 

Андервольт процессора Ryzen 5 1600 я описывал в блоге «Гайд: как снизить энергопотребление AMD Ryzen на 20%«.

Но не все процессоры могут работать корректно на пониженном напряжении, например, процессоры семейства Zen 2 снижают скорость работы при сильном снижении напряжения.Регулирует напряжение процессора настройка Vcore, вы можете задать ее как Override (целое число), и как Offset (смещение).

С видеокартами еще проще. MSI Afterburner, к примеру, имеет кривую частот-напряжений, через которую удобно задать напряжение для каждой частоты. Главное — тщательно тестировать стабильность настроек и результатом для вас будет холодная и тихая видеокарта.

Пыль в корпусе

Раз в несколько месяцев нужно обязательно обращать внимание на скопления пыли в системном блоке. Радиатор очень сильно собирает пыль, также она собирается на лопастях кулеров, на самой плате. Многие считают, что пыль полностью безобидна, но это не так. Ее большие скопления значительно ухудшают работу системы охлаждения. Разумеется, из-за этого сильнее греется плата и все части системы. Полноценно почистить компьютер от пыли рядовой пользователь не сможет, советуем обратиться в сервис.

Брак процессора или его неисправность

Бывали случаи, когда очень сильно греется плата, но система охлаждения работает отлично. Этому может быть причиной брак процессора, либо он износился с годами использования.

Также одним из вариантов перегрева может стать повышение напряжения в блоке питания, в этом случае его нужно заменить и купить стабилизатор напряжения. Нестабильная работа питания может стать причиной множества неисправностей, поэтому блок питания следует брать качественный и фирменный.

Иногда проблема перегрева может быть в неправильных настройках биоса. С этим всем запросто разберутся специалисты в сервисном центре. Без знания компьютера – самостоятельным ремонтом заниматься не стоит!

Теги