Устранение неполадок телефона Android, который не делает или не принимает звонки

Не доходят входящие звонки

Пользователи жалуются на проблемы в работе функции звонков

Вот что пишут сами пользователи, которые столкнулись с этой проблемой:

«До обновления мой телефон работал абсолютно нормально, но после того, как я установил новую версию приложения Google, функция звонков как будто отключилась. Теперь единственный для меня способ связи с внешним миром – это интернет».

«Ничего не понимаю. До того, как я скачал обновление приложения Google, всё было нормально. Теперь ни я не могу ни до кого дозвониться, ни кто-то другой не может дозвониться до меня. Эй, Google, я не для того включал автообновление, чтобы вы ломали мой смартфон».

Как сделать ссылку на цитату из текста в Chrome на Android

«Кто-то сталкивался с подобным? Сегодня весь день живу как будто в вакууме: мне никто не звонит и сам я не могу никому позвонить. Связывался с оператором – сказали, что со связью всё в норме. Видимо, проблема в приложении Google, которое блокирует звонки».

Интересно, что с самим приложением «Телефон» всё было в порядке. Просто какой-то сбой в работе приложения Google оказал на него негативное воздействие, и его основная функция – приём и совершение звонков – отключилась. Впрочем, разработчики поискового гиганта довольно быстро нашли проблему и уже приступили к её исправлению.

Видео

Проверка СИМ-карты и мобильного телефона

Если вам по-прежнему никто не может дозвониться, мобильник упрямо не принимает вызовы — попробуйте установить причину. Нужно воспользоваться другой СИМ-картой. Если у вас нет дополнительной, одолжите её на 5 минут. Она нужна нам только для того, чтобы узнать, принимает ли ваш телефон сигнал. Соответственно, если и с этой СИМ-картой ситуация повторяется, значит неисправен телефон. Или неполадки с сетью происходят у всех жителей вашего города. Чтобы определить это, нужно обратиться на горячую линию поддержки.

Смена СИМ-карты в телефоне
Смена СИМ-карты в телефоне

Телефон вашего оператора можно найти в Интернете или на официальном сайте. Его адрес также расположен на упаковке SIM-карты. Если проблема связана с вашей СИМ-картой, к примеру, встроенный чип на ней неисправен. В таком случае можно создать заявку на замену карты. Это можно сделать в фирменном салоне связи или на сайте оператора. Таким же образом можно проверить свою СИМ-карту, на которую падает подозрение. Испробуйте другой мобильный телефон, в который вставьте карту.

Сбой сети частая причина

Как уже говорилось, нагрузка на оборудование операторов постоянно возрастает. Да, оно совершенствуется, заменяется новым, но скорость прохождения подобного апдейта не всегда одинаковая. К тому же, удаленные от городов участки обслуживаются значительно хуже.

Из-за этого сильно падает качество связи. Нестабильность линии приводит к тому, что до человек нельзя дозвониться: сообщается о нахождении вне зоны доступа, или занятости линии.

Решение в такой ситуации достаточно простое – продолжайте прозванивать. Вполне вероятно, что во время очередной попытки удастся дозвониться. В среднем, на «починку» связи уходит от 1 до 2 часов.

Неисправность с железом смартфона

Смартфон упал в воду
Смартфон упал в воду

В случае если манипуляции с программным обеспечением не исправили проблему, то она скорей всего на стороне модуля связи. Ее может решить только ремонт. Перед обращением в мастерскую, почему могла появиться эта неисправность, лучше всего сразу сказать в сервисном центре о причинах, это облегчит диагностику. Проблемы с железом смартфона обычно появляются:

Цена работы по ремонту смартфона складываются исходя из повреждений. Самый дорогой ремонт после попадания в воду. В последствии падения или удара часто тяжело найти повреждение, так как обычно на плате возникают микротрещины, которые трудно увидеть.

Если испорчен лишь радиомодуль или антенна, то ремонт будет не дорогим. При дефекте платы цена может быть сравнима с стоимостью нового телефона.

После попадания влаги в смартфон мастер почистит плату, после этого телефон будет работать. Однако гарантию на такой ремонт не дают, так как окисление может опять начаться. Обычная выживаемость смартфона после попадания влаги 50% на 50%.

Режим полета

Вторая причина, по которой телефон не принимает входящие звонки, – режим полета. Очень многие пользователи любят пользоваться функцией «Режим полета», дабы на протяжении какого-то времени их никто не беспокоил. Но, как показывает практика, очень большой процент забывает после отключить данную функцию, в результате чего к ним не поступают входящие вызовы.

Решение данной проблемы невероятно простое –

Решение данной проблемы невероятно простое – всего-то нужно отключить данную функцию. Сделать это можно либо через статус-бар или как его еще называют «шторку». Также отключить «Полет» можно через настройки в разделе «Сети и подключения» (на разных телефонах, данный раздел может называться иначе). Еще «Режим полета» отключается через меню выключения, которое активируется при зажатии кнопки питания/блокировки.

Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети

Самая частая причина — адресат сам выключил телефон. Этот же ответ вы услышите, если телефон адресата длительное время не появляется в сети после того, как потерял связь с ней (см. предыдущий автоответ).

Неисправность радиомодуля

Следующая причина, почему телефон не принимает вхо

Следующая причина, почему телефон не принимает входящие звонки, – неисправный радиомодуль. С этим, увы, ничего нельзя поделать. Нередко модули связи в аппаратах выходят из строя. Это может случаться из-за брака на производстве, из-за частых падений устройства, попадания влаги внутрь и т. д. Исправить проблему можно только одним способом – заменой модуля на новый.

Аппаратные причины неисправности

Включенный мобильный интернет

Довольно много пользователей смартфонов сталкиваются с тем, что дозвониться к ним не могут из-за активированной функции мобильного интернета на смартфоне (чаще всего из-за подключения к 2G сетям). Решение:

  1. Перейдите в «Настройки — Подключения»;
  2. Выберите пункт «Мобильные сети»;Выберите нужную симку;
  3. Выберите нужную симку;
  4. Тапните по пункту «Режим сети» и выберите 3G или LTE при возможности.

Если телефон не принимает входящие вызовы, данные стандарты позволят одновременно и принимать звонки от других абонентов, и серфить в интернете.

Две сим-карты в смартфоне

Эта проблема свойственна устаревшим телефонам, где только один модуль для приема радиосигнала. Несмотря на два слота для сим-карт, пока одна карточка находится в сети, другая попросту недоступна. Единственное решение – приобретение смартфона с двумя радиомодулями.

Проблемы в работе радиомодуля

С проблемой могут столкнуться владельцы абсолютно любых устройств на Андроид. Решение проблемы — перезагрузка телефона:

  1. Зажмите кнопку выключения устройства на несколько секунд;
  2. Дождитесь отключения смартфона;
  3. Включите его снова через 10-15 секунд.

Еще один способ – включение / отключение режима по

Еще один способ – включение / отключение режима полета через настройки Андроид либо панель быстрого доступа.

Неисправная сим-карта либо лоток

Неисправная сим-карта либо лоток

Если сим-карта неисправна, на устройстве не будут работать входящие вызовы. Выявить поломку можно следующим способом:

  1. Попробуйте вставить симку в другой телефон.
  2. Если она принимает сигналы – значит, проблема в гнезде сим-карты.
  3. Если симка и на другом устройстве не регистрируется в сети – обратитесь в ближайший офис мобильного оператора и попросите заменить sim-карточку.

Проблемы с IMEI

Если текущий IMEI телефона не совпадает с заводским, смартфон может перестать принимать мобильные вызовы от других абонентов. Чаще всего с проблемой сталкиваются пользователи, которые самостоятельно выполняют перепрошивку устройства с одной ОС на другую.

Решение:

  1. Определите текущий IMEI код вашего смартфона, набрав комбинацию *#06#.
  2. Сравните номер на экране смартфона с комбинацией на коробке устройства. Если коробка отсутствует, сверить заводской IMEI можно по изображению под аккумулятором устройства.
  3. Если оба кода совпадают, проблема не в IMEI. В случае расхождения данных стоит обратиться в сервисный центр для восстановления работы устройства.

Ссылка по теме: Решаем проблемы с IMEI (восстановление, смена или получение данных о IMEI)

Теги

Теги