Все страницы прокручиваются автоматически вниз в ноутбуке

Проблемы с прокруткой страницы

Чаще всего такая неисправность имеет особую симптоматику. Мышка прокручивается плохо. Во время прокрутки страницы появляются скачки, движение происходит  рывками, то вверх, то вниз. Изображение прыгает, дергается, это сильно затрудняет потребление информации с экрана.

В этом случае приходится использовать другие способы передвинуть изображение на дисплее. Но они не всегда бывают удобными, особенно тем, кто привык к использованию колёсика.

Видео

Обновление драйверов

Устранить скачки при прокручивании можно путем установки последних версий драйверов. Их можно загрузить из сайтов производителей.

Разверните строку системного поиска (Win + S), наберите «диспетчер устройств» и щелкните на кнопку «Открыть».

Разверните вкладку «Мышь и иные указывающие устройства». Щелкните на имени подключенного устройства, выберите пункт «Удалить».

Подтвердите все запросы, которые будут запрашивать подтверждение на удаление и дождитесь завершения процесса.

Найдите в интернете официальный сайт производителя, набрав в поисковой строке поисковика «имя мышки+ поставщика». Загрузите последнюю версию программного обеспечения. Запустите загруженный файл и следуйте инструкциям на экране до завершения установки.

Теперь проверьте, проскакивает ли указатель вверх, когда прокручиваете страницу вниз.

Причины неисправности

Первым делом необходимо понять, почему именно колёсико стало работать не так, как нужно. К самым распространённым причинам неполадки относятся следующие.

  • Загрязнение колёсика. Попадание внутрь большого количества пыли, волос или других мелких частиц грязи.
  • Неправильно выставленные настройки мыши в Панели управления. Программные причины, которые очень легко решаются. Следует всего лишь немного изменить настройки.
  • Устаревшие драйвера или полное их отсутствие. Так может произойти, если вы постоянно откладываете обновление системы или отдельных её частей. Некоторым пользователям кажется, что обновления не имеют значения, но это не так. В конце концов, система просто не сможет поддерживать подключение некоторых аксессуаров, особенно если те являются новыми, более совершенными моделями.
  • Механическое повреждение мыши. Это может быть как следствие удара, так и разбалтывание механизма с течением времени. В этом случае мышку придётся разбирать, но это можно сделать самостоятельно.

Отображение указателя во время ввода

Хотя этот способ не связан напрямую с неполадками прокрутки, его следует применить в качестве последнего средства.

Откройте Панель управления командой control из окна «Выполнить» (Win + R). Переключите просмотр на крупные значки и перейдите в раздел «Мышь».

Выберите пункт «Параметры указателя», снимите флажок с опции «Скрыть указатель во время ввода с клавиатуры».

После прокрутите страницу и проверьте, плавно ли работает мышка.

Если четыре метода не работают, посмотрите, не повреждено ли колесико физически.

Александр Рощин Инженер-программист с 20-летним стажем.

Теги