Почему собака писает на кровать и как ее отучить?

Причины, по которым собака может гадить в неположенном месте

Для начала нужно разобраться, в чем причина такого поведения животного, почему собака писает на кровать, в угол, на ковер или может нагадить, куда не следует. Поводом этому бывают как психологические, так и физиологические проблемы:

  • возраст. Щенок еще не надрессирован и слишком мал, чтобы понимать, куда правильно ходить мочиться. Да и терпеть он пока не умеет, поэтому может даже не успеть добежать до нужного места (лотка или пеленки). Некоторые хозяева первые 4 месяца жизни собаки держат ее на карантине дома без прогулок, тем самым она начинает привыкать метить свою территорию. Или наоборот, пес уже стар, что приводит ко многим проблемам с его здоровьем;
  • болезнь. Существует факт, что собака гадит в неположенном месте из-за нарушений функций в организме. Чаще всего причиной такого поведения являются инфекции, воспаление мочевого пузыря, заболевание ЖКТ, почек, травма внутренних органов. Болезнь или расстройство кишечника, например, из-за отравления или введения нового корма, приводит к тому, что питомец не успевает попроситься на улицу, а также добежать до лотка;
Собака может испортить кровать из вредности

Собака может испортить кровать из вредности

  • отсутствие дрессировки. Бывают ситуации, когда собака попала в дом уже взрослой, но неприученной. Навыки у нее так и не были закреплены, поэтому хозяину придется сильно потрудиться, чтобы заполнить у питомца этот пробел;
  • обида и месть. Животное может таким образом мстить своему хозяину за недостаток внимания, выговор, жестокое обращение с ним. В этом случае собака писает на диван, постель человека либо может нагадить в этих местах. Или, к примеру, питомец надолго остался один, это тоже причина его плохого поведения;
  • стресс. Переезд, смена владельца, сильный шум, появление нового члена семьи — все эти переживания могут заставить собачку написать или нагадить в доме в неположенном месте. Также собака может испытывать страх по какой-то причине;
  • нарушение режима. Голод, долгое отсутствие прогулок, несоблюдение расписания дня провоцируют животное мочиться и гадить в доме;
  • период половой охоты. В это время кабель может активно метить территорию.
Собака метит мебель

Собака метит мебель

Видео

Болезни

Собака ходит в туалет по всему дому, когда и где ей вдумается — это может быль вызвано различными забеливаниями пса. Еще, животное может просто не понимать: зачем вы его каждый день выгуливаете.

Болезни, вызывающие недержание у собак:

1. Пиометра 2. Воспаление мочевого пузыря 3. Нарушение функций обмена веществ организма 4. Нарушение гормональной системы 5. Травмы головного мозга 6. Повреждение спинного мозга

Самостоятельно делать выводы, лечить животное — настоит.  Такими действиями, вы подвергаете опасности питомца, и можете навредить. Для обнаружения, назначенная адекватного лечения животным, существуют ветеринары. Возникло подозрение о нарушении здоровья пса, тогда обращайтесь к специалисту. Когда собака пройдет лечение, можно заметить: животное не мочится в квартире. Болезнь провоцировала непроизвольное мочеиспускание — сейчас пёс здоров, поэтому питомцу удается себя контролировать.

Если речь о суке, то хозяин может заметить, что собака начала гадить где попало и вести себя агрессивно, но причин для волнения нет — у пса начался естественный период полового созревания. Этим поведением, ваш питомец старается привлечь других псов противоположного пола, обеспечив случку и продолжение рода — естественный инстинкт каждого животного.

Обратите внимание:

  • Начинается линька.
  • На восьмом-десятом месяце, собака начинает вести себя агрессивно.
  • Пытается сбежать во время прогулки.

Живущие на первом этаже, могут заметить: если под окном проходит сука в период течки, то кобель метит территорию в квартире. Пёс может писать дома из-за стрессового состояния. Стресс у пса может спровоцировать испуг. Щенков обычно пугает резкий, громкий звук в доме: пылесос, стиральная машина и т.п

За любимцем стоит понаблюдать, убедившись: в чем кроются причины поведения животного. Для избежания неприятных ситуаций, лучше щенков не пугать. Работая с бытовыми приборами — уносить питомца в другую комнату.

Как отучить собаку гадить на кровать или диван

Если речь идет о щенке, то тут просто нужно заняться воспитанием и дрессировкой малыша. Если к вопросу подходить правильно, то больших проблем с этим не возникнет. Для этого используются команды «Фу!», «Нельзя!», «Место!» и так далее.

Быть ли строгим

Разумеется, проявлять твердость нужно. Однако в воспитании необходимо придерживаться равновесия, соответственно, за провинность следует ругать, а за хорошее поведение вознаграждать пса. Подобный способ поведения касается не только щенков, но и взрослых собак. Поблажек быть не должно, со взрослыми животными это вообще чревато последствиями. Если питомец почувствует слабину в поведении человека, он будет ассоциировать себя с вожаком стаи, поэтому и поведение его изменится.

Использовать физическое насилие запрещено. Правильное воспитание строится не на этом. Большинство специалистов рекомендуют в процессе дрессировки использовать иной метод превосходства. Для определения, кто главный, человеку достаточно взять собаку за холку и надежно прижать мордой к полу на несколько секунд.

Стоит ли ругать животное
Стоит ли ругать животное

Другой способ наказания за провинность – забрать любимую игрушку. В следующий раз, если пес решит нагадить не там, где положено, он десять раз подумает о последствиях. Еще один способ исправления – застать животное врасплох и в момент совершения «преступления» громко хлопнуть в ладоши или прикрикнуть.

Народные методы

Существует несколько примеров народных методов, которые помогают в отучении питомца от испражнения в неположенном месте:

  • Натереть мебель лимонной кислотой, уксусом или мятой.
  • Побрызгать место преступления эвкалиптовым маслом или водой с добавлением корицы.
Важно! Подобные сильные запахи должны отталкивать животное, однако насколько методы эффективны, сказать трудно.

Помощь химических препаратов

Существуют специальные химические препараты, которые призваны отпугнуть питомца от места, выбранного в качестве туалета. Приобрести их можно в обычном зоомагазине. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией к применению, поскольку часто вместе с веществом нельзя использовать другие химикаты.

Как поощрять

Хорошее поведение любимца обязательно нужно хвалить и поощрять. Словесной похвалы в этом плане недостаточно. Нужно погладить любимца и угостить его чем-нибудь вкусненьким.

Совет! Если принято решение отучать щенка писать дома, то начинать нужно постепенно. В первую очередь песика приучают к пеленке дома, затем – к справлению естественных потребностей на улице. После того, как питомец научится делать «свои дела» во дворе, пеленку обязательно нужно будет убрать. Ее отсутствие послужит сигналом к тому, что мест для туалета в доме больше нет.

Почему собака писает на кровать

Выделяют группу независимых (общих) причин, по которым собака мочится на постель. Это недоработки и упущения воспитания в щенячьем возрасте, большой перерыв между выгулом питомца или отсутствие режима, предыдущее содержание на улице.

Проблемы со здоровьем

Когда собака стала писать на кровать, но пробелов в воспитании нет и выгулы регулярные, следует искать причину в ее здоровье. Необходимо обследовать пса у ветеринара, который затем назначит соответствующее лечение. Возможно, потребуется временное (или постоянное) пользование специальными пеленками.

Категоричный отказ

Как отучить собаку писать на кровать, если она категорично не желает справлять естественные надобности на улице? В этом случае опытные заводчики советуют выполнять целенаправленно следующие действия:

  • Найти друга, с которым питомец будет активно резвиться, что вызовет позывы сходить в туалет. К тому же другая собака может стать отличным примером, и питомец постепенно начнет подражать.
  • Необходимо поить животное до прогулки и во время нее. После активных игр следует уйти в более уединенное место и оставить собаку в покое. Нельзя уходить домой, если пес не опорожнился.
  • На прогулке не стоит мирно ходить по двору. Чтобы у собаки возникло желание сходить в туалет, она должна вдоволь побегать. Если после этого сделаны все «мокрые» дела, то необходимо похвалить пса, дать лакомство и идти домой.
  • Животные не могут слишком долго терпеть. Поэтому стоит увеличивать время прогулки до того момента, пока питомец не сдастся.

Многие заводчики сталкиваются с проблемой и не знают, как отучить собаку писать на кровать. Приведенные выше советы практически всегда помогают.

Меры безопасности

Важно помнить, что домашние средства для очищения необходимо выбирать, учитывая материал обивки.

Чтобы не допустить деформации диванной конструкции, не испортить безвозвратно ткань мебели, соблюдают следующие правила:

  • Не нужно сильно тереть пятно губкой, тряпкой или щеткой, это усугубит ситуацию, моча проникнет глубоко в ткань. Важно хорошо промокнуть, чтобы максимально впитать влагу;
  • Нельзя обильно заливать пятно. Пораженное место будет сложно высушить, что приведет к появлению плесени и затхлому запаху;
  • Воздействие бытовой химии перед применением заранее проверяют на внутренних участках дивана;
  • Используя любое химическое средство, нужно строго соблюдать инструкцию;
  • Не стоит пробовать очищать самостоятельно деликатные ткани и ворс. Лучше сразу обратиться в химчистку;
  • После проведения обработки необходимо максимально проветрить помещение.

Как действовать со щенком

Если порядочная собака писает на постель во взрослом возрасте, то чаще всего проблема кроется в патологии. Со щенками же все иначе. В силу возраста они только учатся сдерживать свои позывы, поэтому нужно набраться терпения и заняться дрессировкой. 

Для приучения к туалету потребуется: 

  1. Изолировать доступ к комнатам с диванами и кроватями, а также убрать с пола все ковры. 

  2. Выучить команды запрета и команду «Место». 

  3. Подобрать отдельный уголок для пеленок или лотка. 

  4. Выходить на прогулки перед каждым кормлением, сразу после пробуждения и незадолго перед сном. 

  5. Соблюдать режим, чтобы щенок научился выдерживать определенные интервалы без происшествий.

Убрать пеленки можно после того, когда малыш начнет справлять нужду на каждой прогулке. Оставшись без запасных вариантов, он быстро поймет, что единственно правильное место находится вне дома. 

Что делать не нужно

Многие люди совершенно неадекватно и неправильно реагируют на провинности домашних любимцев. Даже если питомец сильно провинился, запрещается:

  • кричать или избивать животное;
  • наказывать питомца, если он не был застукан на месте преступления (иначе он просто не поймет, за что);
  • не кормить или лишать прогулки (любое нарушение режима негативно сказывается);
  • отказывать питомцу в играх или проявлении внимания, игнорировать зверя;
  • отказываться от мысли о возможном заболевании, не водить питомца к ветеринару;
  • забрасывать дрессировку и воспитание.

Причины

Живые существа ничего не делают просто так. Собака мочится на постель в следующих случаях:

  • Она заболела. Проблемы с печенью, почками и ЖКТ побуждают животное искать новые места для туалета: ему хочется справить нужду, где помягче, или избавиться от навязчивой боли. Если собака мочится, не дожидаясь привычного времени прогулки, скулит, выглядит вялой, прячется по укромным местам и теряет аппетит, это значит болезнь.
  • Она не знает, когда следующая прогулка, и не видит необходимости сдерживаться. Если хозяин гуляет с ней помалу, в разное время, а иногда забывает погулять вообще, собака начинает мочиться, где придется — в том числе и в кровать.
  • Она обижена. Вопреки существующему мнению, у собак тоже есть чувства. Если на пса накричали ни за что, если ему наступили на лапу или наказали, он может отомстить, сделав лужу обидчику в постель.
  • Она нервничает. Собак пугают и заставляют нервничать разные вещи — переезд, громкая ссора хозяев, салют под окном, громкая стиральная машинка, агрессия других собак. А в стрессе контролировать мочеиспускание для собаки сложно, особенно если она относится к одной из мини-пород.
  • У нее переходный период. Когда щенки вырастают в молодых собак-подростков, они начинают пробовать на прочность границы дозволеного, совсем как подростки-люди. Показательно напрудить постель — даже на глазах у хозяина — это один из способов проверки.
  • Она понятия не имеет, где нужно справлять нужду. Если собака долго жила на улице, в приюте или на цепи, она не знает, что в туалет в доме не ходят, и сделает так, как привыкла: пописает там, где захочется.

Последний вариант — собака метит территорию. Для стайных хищников это естественное поведение, но для живущего в квартире домашнего питомца оно недопустимо.

Почему собака метит квартиру

Для суки метка — знак того, что у нее началась течка и что она с радостью встретит любого кобеля, который ее учует. Инстинкт велит собаке метить все вокруг и ждать, когда найдется достойный претендент на случку.

У кобелей все немного сложнее. Чаще всего они метят, чтобы показать другим кобелям свое присутствие на конкретной территории. Оставляя метку, кобель заявляет: «мое». Однако появляется такое поведение не у всех, а даже если появляется, то со временем пропадает, когда кобель понимает, что никто на владения не покушается.

Бывает, впрочем, и такое, что метить кобель начинает, чтобы привлечь внимание суки. Ей даже не обязательно быть рядом — псу достаточно учуять запах на прогулке или из окна.

У сук стремление метить проходит вместе с течкой. У кобелей все индивидуально.

Психологические отклонения

Особо чувствительные псины могут какать и писать, реагируя на какой-то внутрисемейный конфликт. Стрессом для них может стать любая дискомфортная ситуация, в том числе:

  • дефицит хозяйского внимания (оставили взаперти одного);
  • смена обстановки (перевезли пса к родственникам, в собачью гостиницу, отправились на выставку);
  • хозяйский гнев, вызвавший страх животного;
  • сильный испуг, спровоцированный различными внешними факторами.

Очень сложно разобраться с психикой взрослых собак, взятых у другого владельца (из приюта) или с улицы. У них может быть букет фобий, о корнях которых вы никогда не узнаете. Придется действовать наугад, вооружившись состраданием, терпением и лаской.

Почему собака метит квартиру

Если пес метит в квартире все подряд, то это может быть признаком болезни. Например, цистит, воспаление мочевого пузыря, пиометра, нарушение обмена веществ и работы гормонов, травмы головного и спинного мозга.

Возможно, неправильно пытаетесь приучить животное к туалету, и оно не понимает, зачем его каждый раз выводят на прогулку.

Если у вас сука, и она начала вести себя агрессивно, а также метить квартиру, то это значит, что у нее наступило половое созревание. Она пытается привлечь самцов как на улице, так и дома, чтобы увеличить свои шансы на случку. Чтобы знать наверняка, обратите внимание на следующие признаки: агрессивное поведение на восьмом — десятом месяце питомца, линька, попытки убежать с прогулки в неизвестном вам направлении.

Если живете на первом этаже, и мимо вашего дома пройдет течная сука, кобель может начать метить территорию, дабы привлечь ее внимание.

Пес может метить территорию из-за стресса.

Понаблюдайте: что в квартире заставляет вашего питомца нервничать и беспокоиться. Например, маленьких животных часто пугает работа пылесоса и стиральной машины.


Различные причины некорректного поведения требуют индивидуального подхода к каждому случаю

Теги